Минздрав Казахстана предложил внезапно проверять рестораны и кафе

© Sputnik / Тимур БатыршинДиректор департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов на бизнес-конференции в Алматы
Директор департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов на бизнес-конференции в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Речь идет о проверках предприятий общественного питания, на которые жалуются граждане

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Директор департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики Казахстана Асланбек Джакупов рассказал о внеплановых проверках в ресторанах и кафе Казахстана.

Архивное фото столовой - Sputnik Казахстан
В Астане с боем проверяли школьные столовые – какие нарушения скрывали на кухнях
По его словам, речь идет об инспектировании тех заведений, в отношении которых поступают жалобы от граждан. Инициатива исходит от министерства здравоохранения, отметил Джакупов.

"Официального предложения к нам на рассмотрение не поступало. В этом случае речь идет об исключении функций уведомления объектов предпринимательства. Другими словами, о проверке без уведомления, если поступили жалобы от населения", - заявил спикер в ходе встречи по вопросам улучшения позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Врачи Астаны выяснили, как использование микроволновой печи вредит здоровью

По словам Джакупова, инициатива Минздрава пока не одобрена. Поправка будет рассматриваться с точки зрения выгоды для общества и с позиции издержек для бизнесменов.

"Я предварительно такие предложения должен воспринимать скептически. Но госаппарат (Минздрав - Sputnik) устроен по системе сдержек и противовесов, он должен доказать, что это выгодно для общества, и обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность населения", - отметил Джакупов.

Отметим, что в рамках встречи эксперты обсудили проводимые Казахстаном реформы, которые направлены на улучшение бизнес-климата. Как отметил Джакупов, в 2018 году Казахстан вошел в ТОП-30 стран мира по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и занял 28-е место среди 190 государств в рейтинге Doing Business. По сравнению с прошлым годом страна поднялась на 8 позиций.

Отвратительное "нечто" нашли в супе для школьников

Страны оценивались по 10 показателям, среди которых "Регистрация предприятий", "Получение кредитов", "Международная торговля", "Получение разрешения на строительство" и так далее.

Лента новостей
0