Около 140 фур скопилось в Кыргызстане на границе с Казахстаном - видео

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГраница между Кыргызстаном и Казахстаном, архивное фото
Граница между Кыргызстаном и Казахстаном, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Госпогранслужбе Кыргызстана пояснили, что казахстанские пограничники в рамках борьбы с контрабандой тщательно проверяют большегрузы

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. В районе пункта пропуска "Ак-Тилек" в Кыргызстане наблюдается скопление большого числа большегрузов.

Так, около 140 фур не могут попасть на территорию Казахстана, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на Государственную пограничную службу республики.

В ведомстве уточнили, что пограничные службы Казахстана в рамках борьбы с контрабандой тщательно проверяют большегрузы, из-за этого на границе образовались очереди.

Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Стали известны причины скопления фур на казахстанско-российской границе
Стоит отметить, что большинство фур перевозят продукты сельского хозяйства и товары народного потребления.

Также в пункте пропуска "Ак-Тилек" задействованы сотрудники Инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности и налоговой службы Казахстана. Они проверяют каждую машину в течение 15-20 минут, сообщили в кыргызском ведомстве.

"Некоторые грузовики из-за несоблюдения требований отправляют обратно. Они не уезжают, все припаркованы в районе КПП, поэтому здесь так много машин", — пояснили в Госпогранслужбе Кыргызстана.

В остальных пунктах пропуска на границе с Казахстаном большого скопления авто не наблюдается.

Что ответили в комитете госдоходов Казахстана

В комитете государственных доходов министерства финансов прокомментировали ситуацию и сообщили, что скопление большегрузов происходит не по вине казахстанских сотрудников, которые стоят на пункте пропуска.

В ведомстве отметили, что "затор машин происходит на кыргызской границе, поэтому все вопросы к ним". 

Лента новостей
0