Суд ЕАЭС: предъявлять претензии не к компании, а к Евразийской комиссии

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловАрхивное фото флагов стран-участниц ЕАЭС
Архивное фото флагов стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почему в Евразийский суд надо приходить не с обидой, а с прогнозами на будущее, объяснила судья организации

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Юридический ликбез провела судья Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Татьяна Нешатаева на московской конференции "Таможенные споры".

Нешатаева выделила главную особенность судебных дел при ЕАЭС.

"В обычном суде вы должны доказать, что ваши права и обязанности были нарушены. У нас все сложнее: нужно спрогнозировать, что происходит с бизнесом, когда действует конкретная экономическая норма. А нарушение своих прав и интересов доказывается только на предварительной стадии", - отметила она.

По словам судьи, многие истцы не понимают этого и "давят на жалость" — вместо того, чтобы критиковать вредящие условия, рассказывают о грядущем банкротстве:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Казахстан
Пользу ЕАЭС нужно рекламировать бизнесу и интеллигенции
"Мы — суд, который должен контролировать Евразийскую экономическую комиссию, но этого часто не понимают компании, которые подают иски. Они приходят в суд ЕАЭС как в арбитраж, борются за свои права, говорят об обидах и убытках — но это вторично. Для успеха в нашем суде истец должен доказать, что комиссия создала никуда не годную норму. А доказать это очень сложно. За время моей работы мы всего дважды мы отменили нормы комиссии".

Нешатаева подробно разобрала проигрыш крупной медицинской компании в Евразийском суде в марте 2019 года. Она пояснила: юрлицо должно было апеллировать к главной цели суда — не позволить Комиссии выпускать нормы с двойным толкованием и противоречащие целям бизнеса, но не сделало этого. Несмотря на формальную правоту истца, судьи были вынуждены отказать в удовлетворении иска.

Дмитрий Медведев: пришло время продемонстрировать состоятельность ЕАЭС

Компаниям и тем более государственным органам необходимо пользоваться консультациями Евразийского суда до принятия решений, считает судья. В противном случае вместо рекомендации страна может получить обязательное решение. Евразийский суд действует как Конституционный, причем для всех пяти стран-участниц, пояснила Нешатаева.

Лента новостей
0