"КазМунайГаз" продал сеть своих заправок почти за $160 миллионов

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота автозаправочной станции, архивное фото
Работа автозаправочной станции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Автозаправочная сеть пока не будет менять своего названия и останется под брендом "КазМунайГаз"

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Национальная компания "КазМунайГаз" продала сеть автозаправочных станций за 60,5 миллиарда тенге (более 159,2 миллиона долларов по курсу 380 тенге за доллар) компании Petro-retail.

Здание КазМунайГаза - Sputnik Казахстан
"КазМунайГаз" отчитался перед президентом в преддверии выхода на IPO
В пресс-службе нацкомпании уточнили, что автозаправочная сеть не будет менять своего названия и останется под брендом "КазМунайГаз".

В КМГ сообщили, что электронные торги прошли на сайте веб-портала реестра госимущества 12 декабря прошлого года. В начале февраля 2019 года был заключен договор о купле-продаже 100-процентной доли в дочерней компании "КМГ–Retail" компанией Petro-retail. Уже с 1 апреля эксплуатация АЗС осуществляется новым собственником.

"C 1 апреля этого года прекращено действие договора аренды и эксплуатации сети АЗС между "КМГ-Retail", осуществляющей эксплуатацию сети АЗС и розничную реализацию нефтепродуктов", и "ҚазМұнайГаз Өнімдері", – проинформировали в пресс-службе нацкомпании.

Новым собственникам было поставлено условие – сохранить условия работы для сотрудников на ближайшие полгода.

Согласно условиям конкурса и договору купли-продажи торговое название сети АЗС "КазМунайГаз" будет действовать до конца года.

КМГ продал свою авиакомпанию

Продажу сети АЗС в нацкомпании объяснили программой сокращения доли квазигосударственного сектора в экономике в соответствии с принципами Yellow Pages (принцип, позволяющий работать эффективнее частному сектору и ограничивать функционирование сектора госпредприятий).

Лента новостей
0