Путин предложил Токаеву построить в Казахстане АЭС

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкМашинный зал АЭС, архивное фото
Машинный зал АЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владимир Путин предложил при строительстве в Казахстане атомной электростанции использовать российские технологии

НУР-СУЛТАН, 3 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин предложил главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию. 

"Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду прежде всего возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям", - сказал Путин по итогам российско-казахстанских переговоров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Позиции Нур-Султана и Москвы по основным международным вопросам идентичны – Токаев
По словам Путина, большое внимание президенты уделили торгово-инвестиционным связям.

"Россия и Казахстан являются друг для друга ключевыми экономическими партнерами, двусторонний товарооборот растет устойчивыми темпами, в прошлом году он увеличился на 4,5%, превысив 18 миллиардов долларов. Накопленные российские инвестиции в Казахстане составляют почти 13 миллиардов долларов. А казахстанские в Россию - почти 4 миллиарда долларов. Российский бизнес представлен во всех отраслях экономики Казахстана", - подчеркнул российский лидер.

Переговоры Путина и Токаева в Москве - видео

Путин также отметил, что развивается сотрудничество в области мирного атома, работают шесть российско-казахстанских предприятий по добыче и обогащению урана.

Встреча глав государств прошла в рамках визита Касым-Жомарта Токаева в Москву. Этот визит стал первым для Токаева в должности президента Казахстана.

Полное видео пресс-конференции президентов России и Казахстана

Лента новостей
0