Назван регион Казахстана с самой слабой поддержкой предпринимательства

CC0 / pixabay.com / Часы, иллюстративное фото
Часы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер Казахстана поручил акиматам регионов увеличить поддержку малого и среднего бизнеса.

НУР-СУЛТАН, 9 апр – Sputnik. Акиматы некоторых казахстанских областей поддерживают предпринимателей не на должном уровне, заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Кабмин доложил о ходе реализации госпрограммы "Дорожная карта бизнеса-2020" на заседании правительства во вторник.

Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Радио
Чиновники под формальными предлогами отбирают земельные участки у бизнеса – депутат 
"Активное развитие малого и среднего предпринимательства во многом зависит от работы местных исполнительных органов. К сожалению, есть регионы, где поддержка предпринимательства ведется не на должном уровне. По Западно-Казахстанской области идет снижение доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте, просубсидировано небольшое количество проектов – 397, это меньше, чем республиканский показатель, на 14%. Очень низкое количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса – 40 тысяч. Это самый низкий показатель по республике", - сказал глава правительства.

Лидерами по развитию малого и среднего предпринимательства, со слов Мамина, являются города Алматы, Нур-Султан и Туркестанская область. Отстающим регионам необходимо активно участвовать в программе "экономики простых вещей", добавил премьер.

Многодетным сельчанам будут давать деньги для развития бизнеса

"Поручаю министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с "Атамекен" (национальная палата предпринимателей - Sputnik) и госорганами активизировать работу проектного офиса. Министерству национальной экономики - внести проект постановления по утверждению механизма гарантирования приоритетных проектов в рамках "экономики простых вещей" и предоставления права финансирования оборотного капитала до 50% от размера кредита", - сказал Мамин.

Елена Бахмутова - Sputnik Казахстан
Радио
Как в Казахстане хотят поддержать несырьевой бизнес
Министр национальной экономики Руслан Даленов в своем докладе подчеркнул, что акиматы должны быть заинтересованы в софинансировании мер господдержки. Он привел в пример акимат Шымкента, который выделил 600 миллионов тенге на субсидирование и 250 миллионов тенге на гарантирование.

Депутат возмутилась ущемлением прав предпринимателей в ходе госзакупок

"Акиматом Атырауской области выделено 600 миллионов на субсидирование. Остальные области должны последовать их примеру. Это дополнительные резервы. В рамках продления "Дорожной карты бизнеса-2020" до 2025 года подготовлены поправки, направленные на совершенствование инструментов финансовой поддержки", - сказал Даленов.

Глава правительства Аскар Мамин подчеркнул, что Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил продлить программу "Дорожная карта бизнеса" до 2025 года. Контролировать процесс разработки и утверждения следующего этапа Аскар Мамин поручил министерству финансов.

Лента новостей
0