Казахстан перевыполнил условие венской сделки по добыче нефти

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорящий факел, архивное фото
Горящий факел, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вместо оговоренных 40 тысяч баррелей в сутки в стране объем добычи нефти снизили на 60 тысяч баррелей в сутки

НУР-СУЛТАН, 11 апр – Sputnik. Казахстан в марте 2019 года снизил добычу нефти и вместе с партнерами по ОПЕК+ выполнил обязательство по венскому соглашению, следует из доклада Международного энергетического агентства.

Вместо оговоренных 40 тысяч баррелей в сутки в Казахстане добыча нефти снизилась на 60 тысяч баррелей в сутки. Этот показатель был достигнут благодаря ремонтным работам на крупных месторождениях.

Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Россия ратифицировала протокол с Казахстаном по поставкам нефти

Добыча в странах ОПЕК в марте также снизилась до минимального за четыре года уровня.

В ноябре 2016 года в Вене страны ОПЕК договорились о снижении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с ранее оговоренного октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Соглашение было заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

До пяти миллионов тонн нефти будет поставлять Казахстан в Узбекистан

Далее в конце 2018 года ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 812 тысяч приходятся на 11 стран ОПЕК. В их число вошли Алжир, Ангола, Конго, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Габон, Ирак, Кувейт, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ.

Лента новостей
0