Строительство LRT продолжат после рефинансирования – Минфин

© AFP 2024 / KIM JAE-HWANЛегкорельсовый транспорт LRT, архивное фото
Легкорельсовый транспорт LRT, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава ведомства не назвал источники инвестирования, отметив только, что они будут внутри Казахстана

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Для завершения строительства легкорельсового наземного транспорта LRT будут привлечены казахстанские средства. Об этом журналистам рассказал первый вице-премьер - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.

"Что касается реализации проекта LRT в городе Нур-Султан, то она требует дальнейшего продолжения, и этот инфраструктурный проект будет далее реализован. Сейчас проводятся соответствующие переговоры с государственным Банком развития (Китая – Sputnik). Скорей всего, мы договоримся о рефинансировании этого займа", - сообщил Смаилов.

Аким столицы высказался о строительстве наземного метро

Он указал, что будут найдены источники финансирования этого проекта внутри страны.

"Поскольку сейчас возникли сложности по реализации по линии государственного Банка развития (Китая – Sputnik), эти вопросы – к акимату города Нур-Султан. Мы находим пути рефинансирования за счет других источников", - заключил глава Минфина.

Проект наземного метро в Нур-Султане 

Ранее на строительство LRT Банк развития Китая выдал кредит в 1,9 миллиарда долларов на 20 лет под 2,5% годовых, плюс два года отсрочки выплаты основного долга и под государственную гарантию.

Легкорельсовый транспорт LRT, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Наземный трамвай в Астане могут запустить раньше срока
Почему приостановили строительство наземного метро в Нур-Султане – объяснение акимата

О приостановлении строительства линии легкорельсового транспорта в Нур-Султане на заседании правительства 16 апреля сообщил аким города Бахыт Султанов. В ходе заседания премьер-министр Аскар Мамин заявил, что в столице наблюдается значительное снижение инвестиций и показателей по строительству.

Трамвай будущего: каким будет наземный транспорт LRT

Лента новостей
0