Цеснабанк сменил название

© REUTERS / Mariya GordeyevaФилиал "Цеснабанка" в Астане
Филиал Цеснабанка в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое название банка переводится с казахского как "Полынь".

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Один из крупнейших банков Казахстана – Цеснабанк – сменил свое название на АО "First Heartland Jýsan Bank" с розничным брендом Jýsan Bank ("Жусан банк" в утвержденной казахской латинице).

Шигео Катсу - Sputnik Казахстан
Глава Назарбаев Университета Шигео Катсу возглавил совет директоров Цеснабанка
В пресс-службе компании сообщили, что решение о ребрендинге было принято в рамках новой бизнес-стратегии банка. В планах компании поэтапно менять элементы наружной рекламы, внедрять новые банковские продукты с новым названием и логотипом Jýsan Bank. Клиентов банка смена названия не коснется и не повлечет необходимости внесения изменений или смены документов, перевыпуска карт и переподписания договоров.

Как уточнил председатель правления банка Бекжан Пирматов, новое название, исполненное в казахской латинице, олицетворяет идентичность и прогресс страны.

"Мы все знаем весенний пряный запах жусана (полыни), символизирующий возрождение и обновление Великой степи. По сути, это запах нашей Родины, который связывает эпохи: прошлое, настоящее и будущее", – сообщил Пирматов.

Кроме этого, он отметил, что руководству банка удалось полностью оздоровить банк. По состоянию на первое апреля Jýsan Bank входит в тройку лидеров рынка по доле высоколиквидных активов с суммой более 680 миллиардов тенге (около 1,8 миллиарда долларов при курсе 380 тенге за один доллар) или 70% от всех активов.

Кому продан контрольный пакет Цеснабанка

Ранее основным акционером Цеснабанка был финансовый холдинг "Цесна", чье название произошло еще с советских времен от "Целиноград Снаб (снабжение)". В сентябре 2018 года председателем совета директоров корпорации был избран Адильбек Джаксыбеков. Позже первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил Джаксыбекова от должности руководителя Администрации президента.

В феврале текущего года акционеры холдинговой компании группы автономных организаций образования "Назарбаев Университета", "Назарбаев Интеллектуальные школы" – First Heartland Securities приобрело 99,5% простых акций АО "Цеснабанк". Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу возглавил совет директоров АО "Цеснабанк".

Лента новостей
0