Назарбаев: сам Бог велел нам торговать с Китаем

© Photo : Официальный сайт президента РКЕлбасы Нурсултан Назарбаев и глава КНР Си Цзиньпин
Елбасы Нурсултан Назарбаев и глава КНР Си Цзиньпин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый президент Казахстана дал интервью представителям ведущих китайских СМИ.

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе беседы с китайскими журналистами рассказал, в каких отраслях возможно сотрудничество Казахстана и КНР в рамках инициативы "Один пояс, один путь".

Пресс-служба первого президента Казахстана опубликовала в Сети видеозапись беседы Нурсултана Назарбаева с журналистами ведущих китайских СМИ.

"Китай и Казахстан - близкие соседи. У нас 1 700 километров совместных границ. Сам Бог велел нам торговать. Мы со времени обретения независимости описали границу линией дружбы и сотрудничества. Построили железные дороги, предприятия. Мы подписали договор на строительство 55 новых предприятий в сфере промышленности, строительства, переработки мяса и зерна – по всем направлениям", - сказал Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопросы китайских журналистов.

По его словам, в настоящее время из 55 планируемых предприятий в Казахстане построено 15, а 11 объектов в текущем году будут введены в эксплуатацию.

"Никакой долговой нагрузки нет. Мы договорились - специалисты из китайских компаний приходят, работают, после того, как заканчивают работу - уезжают домой. Это нормальная практика во всем мире. Поэтому если мы осуществим эти 55 предприятий, это будет большая выгода для Казахстана, и тысячи людей получат работу", - подчеркнул Назарбаев.

Мягкая сила Китая и проект "Три Д" Назарбаева - итоги форума "Один пояс – один путь"

Казахстан является государством, которое живет богатствами своих недр - нефтью, металлами, газом. Однако стране нужна другая промышленность и индустрия, которая создается совместно с Китаем. В частности, в Казахстане реализуются проекты в области машиностроения, производства материалов для железных дорог, стройматериалов и так далее.

Интервью состоялось в ходе визита Елбасы в Китай, в рамках которого Нурсултан Назарбаев принял участие в Пекинском форуме "Один пояс, один путь".

Лента новостей
0