Назарбаев: родителей нужно обеспечить нормальной зарплатой, чтобы они не попрошайничали

© AP Photo / Shizuo KambayashiЖенщина с коляской, архивное фото
Женщина с коляской, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В течение пяти лет расходы на образование, науку, здравоохранение будут доведены до 10% ВВП, сказал Елбасы

НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. Предоставить гражданам достойную работу и достойный доход – первостепенная задача государства, сказал Нурсултан Назарбаев. Он напомнил, что в стране реализуются системные меры по поддержке казахстанцев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Когда мы живем в условиях рыночной экономики, когда человек должен свое благосостояние создавать своим трудом, задача номер один государства – предоставить человеку работу, достойный доход, чтобы он кормил свою семью. А не попрошайничал: "Мы породили детей, дайте нам деньги". Где это видано? Если сделать нормальную зарплату отцу и матери, создать условия, льготы, то это должно обеспечить нормальную жизнь наших граждан", - сказал Елбасы на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Как проходит сессия АНК в Нур-Султане - текстовая трансляция

Начиная с 2017 года, в стране инициированы системные меры по усилению социального вектора государственной политики, продолжил он. Назарбаев напомнил, что на съезде партии Nur Otan он поручил поднять зарплату низкооплачиваемым категориям бюджетников до 30%, а низовым работникам исполнительных органов - до 25%.

"До этого, в 2017-2018 годах, мы повышали размеры пенсий и пособий. Для двух миллионов работников с низкой зарплатой снижены налоги. Особое внимание уделено поддержке малообеспеченных многодетных семей. Мы также продолжим политику продуктивной занятости, развития массового предпринимательства", - добавил он.

В течение пяти лет расходы на образование, науку, здравоохранение будут доведены до 10% ВВП, отметил первый президент страны. Казахстан добился успехов в медицинском туризме, в прошлом году более двух тысяч иностранцев посетили страну для лечения, сказал он.

Нурсултан Назарбаев ранее поручил повысить критерий оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума. В стране установлена выплата на каждого ребенка в нуждающихся семьях, равная 20 789 тенге (55 долларов), увеличено пособие для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, также предусмотрены другие льготы.

В Минтруда ответили на критику депутата по назначению пособий многодетным

В столице Казахстана в понедельник проходит XXVII сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством первого президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева. В работе сессии принимает участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Елбасы призвал членов АНК принять активное участие на выборах в июне этого года и заявил, что Токаев достоин руководить страной.

Размеры пособий озвучены для многодетных после поручения Назарбаева

Лента новостей
0