Премьер-министры ЕАЭС договорились об условиях для цифровой торговли

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПремьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване
Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Ереване завершилось заседание Межправсовета Евразийского экономического союза

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. О создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в ЕАЭС договорились участники Межправсовета в Ереване.

Заседание прошло с участием главы правительства Армении Никола Пашиняна, премьер-министра России Дмитрия Медведева, Казахстана - Аскара Мамина, Кыргызстана - Мухаммедкалыя Абылгазиева, Беларуси - Сергея Румаса и председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна.

© Photo : пресс-служба Премьер-министра РКПремьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване
Премьер-министры ЕАЭС договорились об условиях для цифровой торговли - Sputnik Казахстан
Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване

Всего на повестке заседания рассмотрены 13 вопросов по торгово-экономическому сотрудничеству и расширению взаимной торговли между государствами-членами союза, в том числе по устранению имеющихся барьеров в рамках внутреннего рынка ЕАЭС.

Что обсуждали премьеры ЕАЭС в узком составе

В узком формате главы правительств обменялись мнениями по ряду концептуальных вопросов развития союза. Были обсуждены механизмы углубления трансграничного взаимодействия в рамках цифровой трансформации ЕАЭС, сотрудничества в сфере увеличения объема товарооборота между странами-участницами, совершенствования таможенного администрирования.

Заседание Межправсовета ЕАЭС в Армении - онлайн

Что обсуждал Межправосвет в расширенном составе

Расширенные переговоры были посвящены вопросам совершенствования регулирования внешнеэкономической деятельности по принципу "единого окна", создания условий для развития цифровой экосистемы торговли в ЕАЭС, развития промышленной кооперации и трансфера технологий, дальнейшего наращивания интеграционного потенциала в отдельных сферах экономики.

Каких успехов добился ЕАЭС

Стороны отметили положительную динамику ключевых социально-экономических показателей ЕАЭС по итогам 2018 года. Рост ВВП стран союза составил 2,5%, промышленного производства – 3,1%. За прошедший год объемы взаимной торговли в ЕАЭС выросли на 9,2%, аналогичная тенденция наблюдается во внешней торговле, где рост по итогам года составил 18,8%.

Назарбаев может получить почетную должность в ЕАЭС

Предложения премьера Казахстана

Выступая за расширенном заседании, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поблагодарил главу правительства Армении за теплый прием и выразил уверенность, что председательство Армении в органах ЕАЭС придаст новый импульс работе.

Казахстанский премьер напомнил, что в мае в Казахстане пройдет ряд важных для евразийской интеграции событий.

Неправительственные организации стран ЕАЭС могут создать Гражданский альянс

"Текущий год является юбилейным в истории нашего союза. Совсем недавно в Казахстане с успехом прошла научно-практическая конференция "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы первого президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева". В мае в Казахстане запланированы важные мероприятия для нашего интеграционного объединения, 16 мая начнет работу Астанинский экономический форум, в его рамках предполагается проведение ряда панельных сессий и круглых столов, организуемых ЕЭК. Поэтому мы приглашаем всех принять активное участие в работе форума. Двадцать девятого мая состоится заседание высшего совета ЕЭК, где будет отмечаться 5-летие ЕАЭС, и мы уверены, что это очень важное событие", - указал Мамин.

Какое место занимает Казахстан среди стран ЕАЭС по поставкам товаров

Премьер-министр Казахстана отметил, что на фоне волатильности мировой экономики для сохранения положительной динамики развития необходимо приложить все усилия. На сегодня странами-участницами союза проводится активная совместная работа по устранению барьеров во взаимной торговле. Практика показывает, что выявляются новые препятствия, что в свою очередь является индикатором развития более тесных экономических отношений.

"Нам необходимо не сбавлять темп. Устранение имеющихся барьеров позволит увеличить объемы взаимной торговли и расширить экономические связи между странами", - подчеркнул глава правительства Казахстана.

Казахстанской стороной было акцентировано внимание на необходимости совершенствования регулирования вопросов интеграционного сотрудничества по маркировке товаров средствами идентификации в рамках ЕАЭС, внедрении системы прослеживаемости транзитных перевозок, усилении таможенного администрирования, развитии цифровой торговли, наращивании транзитного потенциала союза в области транзита данных.

"Выстраивание наших взаимоотношений на принципах взаимной выгоды, поиска компромиссов и выработки эффективных решений, учитывающих интересы всех сторон, будет активно содействовать дальнейшему укреплению ЕАЭС. Базовым условием для нас в развитии евразийской экономической интеграции до 2025 года является наличие экономической составляющей", - заявил Аскар Мамин.

Какие документы подписали на Межправсовете ЕАЭС в Ереване

По итогам заседания был подписан ряд документов о реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", ходе работы по устранению препятствий в рамках функционирования внутреннего рынка союза, создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в ЕАЭС, об описании эталонной модели национального механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, утверждении единых подходов к определению страны происхождения при ввозе и вывозе товаров.

Около 40 стран заинтересованы в связях с ЕАЭС

Где пройдет следующий Межправсовет ЕАЭС

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 9 августа в Кыргызстане, в городе Чолпан-Ате на берегу Иссык-Куля.

Лента новостей
0