Арест акций "Самрук-Казына": управление Кашаганом осуществляется в обычном режиме

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаКазахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган
Казахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение апелляционного суда Амстердама не несет каких-либо дополнительных ограничений прав "Самрук-Казына"

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Текущее управление "КМГ "Кашаган Б.В." осуществляется в обычном режиме, сообщает департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям фонда "Самрук-Қазына".

"Седьмого мая 2019 года апелляционный суд Амстердама оставил в силе решение районного суда от 5 января 2018 года о сохранении ограничения, наложенного на 50% акций частной компании с ограниченной ответственностью "КМГ "Кашаган Б.В.", принадлежащих АО "ФНБ "Самрук-Қазына". Ограничение наложено в рамках судебного процесса по делу Анатолия Стати, Габриэля Стати, Ascom Group SA и Terra Raf Trans Trading Ltd. против Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Суд Амстердама оставил в силе арест казахстанских акций на 5,2 миллиарда долларов

Отмечается, что "КМГ "Кашаган Б.В." и "Самрук-Қазына" не являются участниками арбитражного процесса по делу Стати против Республики Казахстан. В связи с этим попытки истцов удовлетворения требований за счет невиновных лиц считаются не обоснованными, а судебные решения о наложении ограничения – ошибочными, говорится в сообщении.

Вместе с тем решение апелляционного суда Амстердама не несет каких-либо дополнительных ограничений прав фонда "Самрук-Казына".

В "Самрук-Казына" прокомментировали аресты активов фонда

Фонд как акционер сохраняет все свои права голоса по данным акциям, и текущее управление "КМГ "Кашаган Б.В." осуществляется в обычном режиме, пояснили в "Самрук-Казына".

Подробнее о "деле Стати" и "заморозке" денег Нацфонда Казахстана читайте в материалах Sputnik.

Лента новостей
0