Казахстан и Китай определили основные отрасли для промышленного сотрудничества

© Sputnik / Тимур БатыршинМежрегиональный форум Казахстана и Китая
Межрегиональный форум Казахстана и Китая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр финансов Казахстан заявил, что Казахстану и Китаю необходимо развивать промышленное сотрудничество

АЛМАТЫ, 15 мая — Sputnik. Первый заместитель премьер-министра Казахстана - министр финансов Алихан Смаилов заявил, что в Казахстане созданы все необходимые условия для развития деловых связей между Казахстаном и Китаем.

"Наша страна упростила получение виз для китайских бизнесменов, между нашими государствами установлены регулярные авиасообщения. Для того, чтобы наше отношения развивались, необходимо, на мой взгляд, активно развивать промышленное сотрудничество", - заявил Смаилов в ходе II Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Китая в Алматы. 

© Sputnik / Тимур БатыршинПервый вице-премьер - министр финансов Алихан Смаилов на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Китая
Казахстан и Китай определили основные отрасли для промышленного сотрудничества - Sputnik Казахстан
Первый вице-премьер - министр финансов Алихан Смаилов на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Китая

Спикер также отметил, что Казахстан и Китай определили основные отрасли для промышленного сотрудничества - фармацевтическая и химическая промышленность, производство строительных материалов, металлургия и машиностроение. 

© Sputnik / Тимур БатыршинМежрегиональный форум Казахстана и Китая
Казахстан и Китай определили основные отрасли для промышленного сотрудничества - Sputnik Казахстан
Межрегиональный форум Казахстана и Китая

Смаилов также заявил, что между странами было достигнуто соглашение, в соответствии с которым Казахстан обеспечит доступ 13 видам казахстанской продукции агропромышленного комплекса на рынок КНР. Речь идет о поставках рыбной и мясной продукции, зерновых и соевых культур, а также муки и меда.

"Правительство Казахстана ожидает также создание нескольких высокотехнологичных предприятий, которые будут производить и экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью", - добавил Смаилов.

Глава Минфина заявил, что за последние три года более 236 тысяч туристов из КНР посетили Казахстан. По его информации, в Китае побывало более 554 тысяч граждан Казахстана.

Таможни Казахстана и Китая заключили прорывной договор

Лента новостей
0