АЭФ помог Казахстану вовремя реагировать на глобальные вызовы - Назарбаев

© Sputnik / Абзал КалиевАстанинский экономический форум 2019
Астанинский экономический форум 2019  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выработанные на площадке форума рекомендации важны для всех стран региона, считает Елбасы

НУР-СУЛТАН, 16 мая — Sputnik. Антикризисные рекомендации, выработанные на Астанинском экономическом форуме, позволили Казахстану вовремя реагировать на глобальные вызовы. Такое мнение выразил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая XII АЭФ в Нур-Султане.

Как проходит Астанинский экономический форум 2019 - прямая трансляция

"В 2008 году я инициировал созыв такого форума и он стал регулярным. Сегодня проводим XII форум. Каждый раз обсуждаем наиболее актуальные проблемы глобального и регионального характера. Это стратегические вопросы, которые будут оказывать влияние на развитие общества в ближайшее время", - заявил Елбасы.

Среди важных проектов, оказавших влияние на развитие экономики Казахстана, Назарбаев назвал проект G-Global, стратегию решения экологических проблем, борьбу с бедностью, развитие человеческого капитала и возобновляемой энергетики.

Почти 1,5 миллиарда тенге потратят на Астанинский экономический форум 2019

"В прошлом году мы провели Саммит глобальных вызовов. На площадке форума проведены две антикризисные конференции, состоявшиеся при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН. Рекомендации и выводы, которые обсуждались здесь, помогли Казахстану своевременно реагировать на глобальные вызовы, успешно преодолевать трудности", - продолжил Назарбаев.

Первый президент республики подчеркнул, что выработанные на форумах тезисы полезны не только для Казахстана, но и соседних стран.

В столице Казахстана проходит XII Астанинский экономический форум на тему "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики", в рамках которого будут рассмотрены новые пути устойчивого роста, развития человеческого капитала, а также усиления потенциала городов в качестве международных центров знаний и инноваций.

© SputnikАстанинский экономический форум 2019 - инфографика
АЭФ помог Казахстану вовремя реагировать на глобальные вызовы - Назарбаев - Sputnik Казахстан
Астанинский экономический форум 2019 - инфографика
Лента новостей
0