Казахстан может потребовать от России компенсацию за испорченную нефть

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорящий факел, архивное фото
Горящий факел, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объем казахстанской нефти, испорченной при транспортировке через трубопровод "Дружба", составил около 600 тысяч тонн

АЛМАТЫ, 17 мая — Sputnik. Казахстанские экспортеры могут получить компенсацию за недополученную выручку при реализации испорченной нефти в трубопроводе "Дружба". Для этого казахстанским экспортерам необходимо обратиться в транспортную компанию АО "КазТрансОйл", которая является единым оператором транспортировки казахстанской нефти на территории нашей страны и России, сообщается пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

Согласно договору об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти транзитом через Россию на текущий год, если сдача нефти не соответствует установленным требованиям, то "Транснефть" компенсирует документально подтвержденные расходы и сумму нанесенного грузоотравителям ущерба, говорится в сообщении Минэнерго. 

В ведомстве также пояснили, что транспортировка нефти казахстанских производителей транзитом через Россию, Беларусь и далее в Европу по магистральному нефтепроводу "Дружба" не производится с 2013 года.

Россия ратифицировала протокол с Казахстаном по поставкам нефти

Вопрос некондиционной нефти коснулся только нефтепровода "Дружба". Поставки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов публичного акционерного общества "Транснефть" производятся через морские порты Усть-Луга и Новороссийска. Как пояснили в Минэнерго, ухудшения качества нефти в порту Новороссийска не зафиксировано.

В ведомстве отметили, что с 15 апреля по шестое мая через порт Усть-Луга было отгружено около 600 тысяч тонн некондиционной нефти из ресурсов казахстанских производителей.

"Однако, учитывая направления поставок казахстанской нефти, несмотря на возникшие обстоятельства никаких ограничений по приему нефти от АО "КазТрансОйл" в систему магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" не вводилось и не предвидится", - заявили в пресс-службе.

По данным ведомства, в период с 10 по 15 мая в порту Усть-Луга было отгружено около 200 тысяч тонн нефти, соответствующей требованиям ГОСТ.

Как ранее отметил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, "Транснефть" занимает конструктивную позицию в связи с ЧП с трубопроводом "Дружба", готова компенсировать реальный ущерб, в том числе и российским нефтяникам.

В свою очередь глава Минэнерго России Александр Новак указал, что ущерб от ситуации с нефтепроводом "Дружба" будет определен в течение месяца, а общий ущерб от загрязнения нефти может быть меньше 100 миллионов долларов.

С чего все началось

Девятнадцатого апреля концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из России. Спустя пять дней "Гомельтранснефть Дружба" остановил транзит испорченной российской нефти в Европу. 

В министерстве энергетики Российской Федерации подтвердили факт загрязнения нефти дихлоэтаном, который представляет собой растворитель жиров и парафинов и обладает коррозийным свойством.

До пяти миллионов тонн нефти будет ежегодно поставлять Казахстан в Узбекистан

Лента новостей
0