Фрукты и овощи из Кыргызстана возвращаются на казахстанские прилавки

© Sputnik / Тимур БатыршинКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Временный запрет на импорт некоторых продуктов из Кыргызстана был введен после обнаружения в них вредителей

АЛМАТЫ, 23 мая — Sputnik. По итогам встречи вице-премьер-министров двух стран Казахстан снял запрет на ввоз из соседнего Кыргызстана продовольственного и семенного картофеля, яблок и хурмы.

Казахстан временно запретил ввоз продукции из Кыргызстана и Узбекистана

В ближайшее время на прилавках казахстанских магазинов и рынков вновь появится сельскохозяйственная продукция из Кыргызстана, ранее запрещенная к ввозу в страну из-за обнаружения в ней вредителей, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Запрет был снят 22 мая по итогам встречи вице-премьера Кыргызстана Жениша Разакова и заместителя премьер-министра Казахстана Жениса Касымбека, на которой обсуждалась реализация "дорожной карты" по вопросам карантинного фитосанитарного контроля.

Ложка дегтя: почему сахарный вопрос встал между Россией и Казахстаном

Ранее, 19 февраля, министерство сельского хозяйства Казахстана ввело запрет на ввоз продовольственного и семенного картофеля, яблок, хурмы из Кыргызской Республики. Также запрет коснулся ввоза плодов граната из Узбекистана.

Согласно данным казахстанского Минсельхоза, в яблоках, хурме и гранатах был обнаружен червец комстока, вызывающий усыхание растений и порчу плодов, а в картофеле – золотая картофельная нематода, которая поражает от 50 до 90 процентов урожая этой культуры.

Лента новостей
0