Более миллиарда тенге вернул казахстанцам "КазТрансОйл"

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, деньги, архивное фото
Монеты, деньги, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средства возвращены потребителям после вмешательства антимонопольного ведомства

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Антимонопольный комитет обеспечил возврат потребителям средств на сумму более миллиарда тенге, или более 2,6 миллиона долларов.

Так, в результате проверки комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей выявил нарушения в действиях "КазТрансОйл". В частности, компания не выполнила обязанности по исполнению тарифной сметы за 2014, 2016, 2017 годы и инвестиционной программы за 2014 год на общую сумму 1 041 133 640 тенге, уточнили в ведомстве.

Антимонопольные службы возьмутся за цены на связь в странах СНГ

В итоге антимонопольный комитет вынес приказ о возврате потребителям необоснованно полученного дохода по услуге подачи воды по магистральным трубопроводам на данную сумму - 1 041 133 640 тенге.

В антимонопольном ведомстве дополнили, что "КазТрансОйл" возвратил необоснованный доход напрямую потребителям.

Также за выявленные нарушения на "КазТрансОйл" наложен штраф на 293 миллиона тенге, или около 762 тысячи долларов. Сообщается, что сумма выплачена в полном объеме.

Тарифы на комуслуги снизили в Казахстане после критики премьера

Напомним, компания "КазТрансОйл" занимается транспортировкой нефти (перекачка, перевалка, слив, налив, хранение, смешение) и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Также в ее функции входит оказание услуг по подаче воды по магистральному трубопроводу и распределительным сетям.

Лента новостей
0