"Долларов нет, банки деньги не выдают": кто взбудоражил казахстанцев ложной рассылкой

© Sputnik / Тимур БатыршинМужчина у обменного пункта
Мужчина у обменного пункта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Неизвестные лица разослали в мессенджерах информацию о том, что казахстанцы массово скупают доллары и снимают деньги с накопительных счетов

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. Нацбанк Казахстана прокомментировал информацию о массовом закрытии счетов в банках.

В пятницу, 7 июня, в соцсетях была опубликована информация о том, что якобы в банках второго уровня наблюдается ажиотаж: клиенты финансовых институтов массово снимают деньги со своих накопительных счетов. Эти сведения в Нацбанке Казахстана опровергли.

"В соцсетях и в мессенджере WhatsApp распространяется недостоверная и провокационная информация об оттоках депозитов, отказах банков выдавать денежные средства, а также о недостаточности валюты в отделениях банков", - заявили в пресс-службе финрегулятора.

В Нацбанке подчеркнули, что все банки располагают необходимыми запасами валюты, а территориальные отделения финрегулятора в плановом режиме обеспечивают банки второго уровня национальной и иностранной валютой.

Казахстанцы сократили долларовые депозиты на 40% - Нацбанк

"Депозитная база стабильна, клиенты обслуживаются в полном объеме", - добавили в ведомстве.

Также сообщается, что руководство финрегулятора обратилось в правоохранительные органы с целью выявления злоумышленников, которые распространили заведомо ложную информацию.

Объяснение финрегулятора по поводу ослабления тенге

В Нацбанке Казахстана также заявили, что ситуация на внешних рынках, связанная с торговыми конфликтами и ростом запасов нефти, повлияла на снижение котировок черного золота на мировых рынках. Этот факт оказал также прямое влияние на курс тенге.

"Ослабли курсы валют некоторых развивающихся стран, которые являются торговыми партнерами Казахстана. Помимо этого, ослаблению нацвалюты способствовала также психологическая реакция рынка, которая подогревается прогнозами в соцсетях", - пояснили в финрегуляторе.

Нацбанк Казахстана рекомендует гражданам Казахстана взвешенно подходить к покупке иностранной валюты.

"Курс может колебаться как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления", - заявили в ведомстве.

Тенге слабеет: когда планирует вмешаться Нацбанк

Реакция Жилстройсбербанка

Рассылка о массовом снятии денежных средств коснулась также и Жилстройсбербанка. В пресс-службе фининститута уверили, что банк работает стабильно и выполняет все обязательства перед клиентами. По состоянию на пятницу, 7 июня, 456 вкладчиков ЖССБК открыли новые вклады, и 95 человек получили банковские займы. 

"В плановом режиме проходят процедуры объединения, деления и уступки вкладов", - сообщили в пресс-службе банка.

Ситуация в обменных пунктах

В обменных пунктах есть доллары, об этом корреспонденту Sputnik Казахстан заявили в восьми центральных обменниках Алматы. На фоне слухов о возможной девальвации в соцсетях распространилась информация, что жители мегаполиса активно скупают американскую валюту.

Курс доллара в некоторых обменных пунктах составляет 387 тенге. Надуманный и ажиотажный спрос на доллары не подтвердился.

Верить ли слухам о девальвации - ответ главы Нацбанка

В автоцентрах повышенного спроса на автомобили нет

Корреспондент Sputnik Казахстан также обратился в столичные автоцентры, чтобы узнать, наблюдается ли повышенный спрос на автомобили.

"Нет, повышенного спроса на покупку авто не было, работаем в штатном режиме", - рассказали в одном из столичных автоцентров. 

Отметим, что обменные пункты Нур-Султана продают доллар по 387 тенге, Алматы – по 386,5 тенге.

Изменится ли курс тенге после выборов - комментарий Нацбанка

Лента новостей
0