Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь - посол

Подписаться
Официальный визит Лукашенко закрепит существующие договоренности, сообщил посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев

НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь, этот вопрос недавно обсуждался на уровне правительств двух стран, заявил посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев

Сколько нефти добудут на Кашагане в 2019 году

Ермухамет Ертысбаев раскрыл подробности недавней встречи премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, министра энергетики Каната Бозумбаева и первого заместителя премьер-министра Беларуси Александра Турчина, сообщает БелТА.

"Целый день посвятили вопросам поставок, - отметил посол. - Мы готовы поставить нефть на НПЗ Беларуси". При этом дипломат напомнил о необходимости согласовать вопрос по транзиту с Россией.

По словам посла, в Казахстане ожидают осенью этого года Президента Беларуси Александра Лукашенко с официальным визитом.

Замешана ли нефть из Казахстана в скандале на "Дружбе" - запрос депутата

"Этот визит, вне всякого сомнения, выведет белорусско-казахстанские отношения на качественно новый уровень, закрепит существующие договоренности", - убежден Ермухамет Ертысбаев.

Ранее Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым предложил Казахстану активизировать переговоры по поставкам нефти. Он заявил, что вопрос лежит не только в плоскости двух стран, но и с учетом России - по транзиту.

 

Лента новостей
0