Решения о строительстве АЭС в Казахстане нет - министр Бозумбаев

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСтроительство АЭС, архивное фото
Строительство АЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Канат Бозумбаев призвал не бояться научных исследований на реакторах в стране

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Строительство атомной станции в Казахстане прокомментировал министр энергетики Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы казахстанцев во время встречи с населением.

Где в Казахстане располагаются атомные реакторы

Министр призвал не бояться проводимых в стране исследований.

"Исследования по строительству атомных станций и вообще по атомной энергии - они в Казахстане всегда проводятся, проводились и, наверное, будут проводиться. Потому что знание технологий, умение проводить научные исследования на исследовательских реакторах, понимание основ включает нашу страну в клуб развитых государств. Эта работа будет продолжаться, не надо этого бояться. На сегодня никакого решения ни на каком уровне власти о строительстве атомной станции нет, это всего лишь слухи", - заверил министр.

Токаев не исключает референдума по строительству АЭС в Казахстане

При этом Бозумбаев разъяснил комментарии по поводу строительства АЭС в средствах массовой информации и Сети.

"Если комментируют какие-либо зарубежные организации или компании, то это либо их желание, чтобы продать Казахстану свою продукцию в виде строительства атомной станции, либо какие-то политические, возможно, инсинуации. Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев четко 26-го апреля на встрече с общественностью города Семей заявил, что если будет приниматься любое решение по строительству АЭС, оно будет проведено в соответствии с действующим законодательством, с учетом мнения населения", - указал Бозумбаев.

Что думают о строительстве АЭС экологи Казахстана

Он пояснил, что "учет мнения населения" – это либо опрос, либо референдум.

"Поэтому не переживайте - если будет строительство АЭС, вы точно услышите, узнаете. Население выразит свое мнение. Если оно скажет нет, то никто ничего строить не будет. Поэтому только с учетом мнения населения", - сказал Бозумбаев.

Министр также вспомнил об историческом ядерном следе в Казахстане и выразил понимание обеспокоенности граждан.

"Я хорошо понимаю, что мы с вами наследники Семипалатинского испытательного полигона. Огромное количество нашего населения пострадало. Это память, мы ее называем "генная память". Она формирует настроение в обществе, которое не способствует появлению АЭС в нашей стране", - отметил министр.

Он еще раз заверил, что в настоящее время нет никаких решений по вопросам строительства атомной станции в Казахстане, и любое решение будет учитывать мнение граждан страны.

После сериала "Чернобыль" обнаружен новый вид беспощадных мутантов

Лента новостей
0