Казахстан поддержал инициативу Саудовской Аравии о продлении соглашения ОПЕК+

© Sputnik / Maksim BogodvidНефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев заверил короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиз Аль Сауда в том, что Казахстан поддержит продление сделки ОПЕК+, сообщает Акорда.

"Касым-Жомарт Токаев сообщил собеседнику о поддержке Казахстаном саудовской инициативы по продлению до конца 2019 года срока действия соглашения ОПЕК+, которое предусматривает сокращение объемов добычи нефти в ключевых странах-производителях углеводородов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды.

Отмечается, что лидеры стран также выразили готовность к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, а также договорились поддерживать практику обмена визитами на высшем и высоком политическом уровне. Телефонный разговор состоялся по инициативе саудовской стороны.

Казахстан перевыполнил условие венской сделки по добыче нефти

 

Сделка ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти действует с начала 2017 года. На первое полугодие 2019 года оно было согласовано в объеме 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из них на Россию приходится 228 тысяч баррелей.

Дальнейшая судьба соглашения ОПЕК+ будет определена 1-2 июля в Вене: в понедельник пройдет заседание министров ОПЕК, а во вторник - всех стран альянса.

Страны ОПЕК+ в мае перевыполнили нефтяную сделку на 45%

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что в 2020 году рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, ускорится до 2,3 миллиона баррелей в сутки (в этом году показатель составляет в 1,9 миллиона баррелей в сутки).

Казахстан начнет экспортировать бензин в страны Средней Азии и Европы

Лента новостей
0