Россия и Грузия прекращают прямое авиасообщение: готов ли Казахстан заработать на запрете

Подписаться
У казахстанских авиакомпаний достаточно разрешенных емкостей и частот для наращивания полетов в Грузию.

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. Казахстанские авиакомпании могли бы осуществлять перевозку россиян в Грузию, если возникнет спрос и необходимость, считает глава комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.

"Что касается Грузии - у нас достаточное количество разрешенных емкостей и частот, чтобы авиакомпании в случае повышения спроса независимо от каких причин могли поставить дополнительные рейсы. Дальше со стороны регулятора эта основа есть", - пояснил Ластаев отвечая на вопросы журналистов во время презентации авиарейса Нур-Султан — Токио.

В части коммерческого спроса он отметил, что если компании увидят, что спрос есть, то исходя уже из наличия самолетов и других факторов будут решать, смогут ли сразу могут поставить на эту линию дополнительные рейсы.

Почему Путин закрыл авиасообщение с Грузией

"Сейчас летний сезон, сверстаны все расписания, все распределено, и очень сложно где-то говорить об увеличении. Но если к нам будут обращаться, мы все это будем делать - это коммерция", - высказался в свою очередь вице-президент авиакомпании SCAT Владимир Сытник.

С 8 июля указом президента России Владимира Путина российским и грузинским авиакомпаниям запрещены прямые перелеты между странами. Сроки окончания запрета не объявлены.

Министр экономики Грузии обсудила с главой Air Astana рынок гражданской авиации

В этой связи активность на удовлетворение спроса проявляют белорусские и турецкие авиакомпании.

Из Казахстана прямое сообщение с Грузией имеют авиакомпании Air Astana и SCAT.

Лента новостей
0