Сколько кредитов берут казахстанцы на тои - ответ Нацбанка

CC0 / / Свадьба, иллюстративное фото
Свадьба, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Банкиры и финансисты намерены более активно разъяснять получателям кредитов, какие обязательства они принимают вместе с деньгами

НУР-СУЛТАН, 4 июл — Sputnik. В Казахстане хотят добиться сокращения выдачи кредитов на тои (пышные семейные тожества - Sputnik), сообщил председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

Как будут погашать долги, если у казахстанца несколько кредитов

Около 10% потребительских кредитов банки выдали на проведение тоев, пояснил глава Нацбанка.

"Много фактов, когда родители берут кредиты, а расплачиваются те, ради кого эти деньги брали. Той-кредиты мы запретить не можем. Но нам надо отрегулировать их количество и объемы", - сказал Досаев на пленарном заседании сената.

Нацбанк намерен вместе Ассоциацией финансистов и банками активнее разъяснять населению об обязательствах, которые они несут после получения кредита.

Идти в банки не надо: когда начнется погашение долгов по кредитам казахстанцев

"Было упущено много возможностей по повышению финансовой грамотности населения. Эту работу мы собираемся активнее проводить со второй половины этого года. Будем объяснять, что если кредит берется, то он должен быть обязательно возвращен", - отметил глава финрегулятора.

Спикер сената Дарига Назарбаева подчеркнула, что ответственность несут не только получатели кредитов, но и банки, если выдают деньги клиентам с низкой платежеспособностью.

В соцпомощи отказано более чем 18 тысячам семей в Казахстане

Лента новостей
0