Когда начнется всеобщее декларирование в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всеобщее декларирование будет введено в Казахстане через шесть лет - с 2025 года

НУР-СУЛТАН, 5 июл — Sputnik. В комитете госдоходов Минфина Казахстана пояснили порядок поэтапного перехода ко всеобщему декларированию, сообщает Sputnik Казахстан.

В четверг, 4 июля, глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон о переносе ввода декларирования с 1 января 2020 года на 1 января 2021 года.

Как пояснили в ведомстве, на первом этапе – с 1 января 2021 года - декларацию в рамках всеобщего декларирования будут представлять:

  • казахстанцы, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение госфункций, и их супруги;
  • лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" и законами "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".

Второй этап начнется через два года, с 1 января 2023 года. В этот период предусматривается декларирование для работников госучреждений и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.

Всеобщее декларирование: как это делается в мире

Третий этап - с 1 января 2024 года: будет введено декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, индивидуальных предпринимателей и их супругов.

На четвертом этапе – с 1 января 2025 года - вводится декларирование остальной категории граждан (для всех казахстанцев).

Какое имущество подлежит декларированию

Ранее в комитете госдоходов сообщали о том, что запущенный пилотный проект по декларированию в одном из районов Карагандинской области выявил проблемные вопросы. Выяснилось, что требуется дополнительное время для подготовки ко всеобщему декларированию казахстанцев.

В связи с этим Минфин внес предложение по поэтапному внедрению всеобщего декларирования.

Нигматулин: Минфин "провалил" работу по переходу на декларирование

Лента новостей
0