В Казахстане господдержку получат не отрасли, а конкретные производители

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАвтозавод, архивное фото
Автозавод, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новшества по поддержке производителей прописаны в программе индустриализации, проект которой находится на согласовании

НУР-СУЛТАН, 10 июл — Sputnik. Программу индустриализации на 2020-2025 годы намерено утвердить министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана до конца года.

Как отметил на брифинге в правительстве замминистра ведомства Аманияз Ержанов, основные подходы уже заложены в концепции индустриально-инновационного развития, которая была утверждена в декабре прошлого года постановлением правительства.

Целью программы является стимулирование международной конкурентоспособности обрабатывающей промышленности.

Закрытие трех заводов привело к росту цен на сахар в Казахстане

"Основные новшества программы будут заключаться в следующем: мы отойдем от отраслевых приоритетов в пользу поддержки эффективных производителей во всех отраслях обрабатывающей промышленности. (...) Поддержка предприятий будет предоставляться в обмен на встречные обязательства бизнеса по достижению конкретных показателей", - сказал Аманияз Ержанов.

Он добавил, что будут усовершенствованы действующие и выработаны новые инструменты, направленные на модернизацию и технологическое развитие предприятий.

Акима Нур-Султана попросили перенести завод в столице

В целом, индустриально-инновационная политика сохранит преемственность и будет сфокусирована на развитии обрабатывающей промышленности с акцентом на экспортоориентированные предприятия и повышение производительности труда.

Вице-министр добавил, что сейчас проект программы разработан и находится на согласовании и в ближайшее время будет размещен на интернет-портале открытых НПА и сайте министерства для публичного обсуждения.

Лента новостей
0