Когда казахстанцам спишут долги по кредитам – Токаев задал вопрос главе Нацбанка

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства напомнил, что кредитная амнистия будет единоразовой акцией, и увлекаться такими мерами правительство "не имеет права"

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Договоры с банками второго уровня и микрофинансовыми организациями в рамках снижения долговой нагрузки в отношении казахстанцев, начнут заключаться со следующей недели. Об этом сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев.

"Как идет работа по моему поручению относительно долговой нагрузки в отношении граждан, которые являются неплатежеспособными, бедными?" – спросил у Досаева президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Смоляков Олег Александрович, заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан - Sputnik Казахстан
Радио
Спишут ли долги казахстанцам, которые получили кредит онлайн – Нацбанк
"Текущую работу мы с правительством разделили на два блока. Первый блок - связан со сверкой тех групп населения, которые вошли в зону нашей совместной поддержки. На этой неделе с министерством труда и социальной защиты работа по сверке базы данных будет завершена. Начиная со следующей недели до конца июля будут предварительно подписаны договора между банками второго уровня и микрофинансовыми организациями и фондом проблемных кредитов", - сказал Досаев.

Все новости с расширенного заседания правительства читайте в онлайн-трансляции

Он продолжил, что до 1 сентября необходимые выплаты будут завершены в сторону банков.

"Государственное кредитное бюро подтвердит гражданам, которые вошли в список, списание средств на 300 тысяч тенге", - ответил Досаев.

Работу по снижению долговой нагрузки казахстанцев, которые оказались в трудной жизненной ситуации, Токаев поручал держать на постоянном контроле.

"Эта акция носит единовременный характер. Увлекаться не сможем, не имеем права. Но то, что мы объявили всему народу, нужно выполнять качественно", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанцам простят долги по кредитам: кому и сколько

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил снизить долговую нагрузку на казахстанцев, которые оказались в трудной жизненной ситуации и стали неплатежеспособны.

Долги по кредитам погасят тем, у кого общая задолженность по займу не превышает трех миллионов тенге по состоянию на 1 июня 2019 года. Государство может погасить максимум 300 тысяч тенге на одного заемщика (в эту сумму входит основной долг и начисленное вознаграждение).

Каждый шестой работающий казахстанец в долгах перед банками

Для более 55% заемщиков, то есть для 250 тысяч человек, это означает полную оплату общего размера задолженности. Всего помощь с погашением проблемных кредитов окажут более 5 миллионам казахстанцев, которые имеют беззалоговые потребительские кредиты.

Помощь в погашении кредитов будет единоразовой.

Часть долга в размере 300 тысяч тенге погасят:

  • многодетным семьям;
  • семьям, получающим выплаты по случаю потери кормильца;
  • семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет;
  • получателям государственной адресной социальной помощи;
  • детям-сиротам;
  • детям, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати девяти лет, потерявшим родителей до совершеннолетия.
Лента новостей
0