Новые правила пенсионных отчислений ждут казахстанцев

© Photo : PixabayБизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото
Бизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2020 году работодатели "из своего кармана" будут перечислять в ЕНПФ взнос в размере 5% от дохода сотрудника. Это означает, что взносы не будут удерживаться из зарплаты работников

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Обязательные пенсионные взносы за счет работодателей (ОПВР) вводятся с 1 января 2020 года в Казахстане.

Помимо обязательных пенсионных взносов – 10% от доходов работника - работодатели будут уплачивать пенсионные взносы в размере 5%.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения" приняли еще в 2015 году. В июле на портале "Открытые НПА" обсуждались правила перечисления взносов.

Что такое ОПВР

Обязательные пенсионные взносы работодателя подлежат уплате в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Они осуществляются за счет собственных средств работодателя. Эти взносы не удерживаются из доходов сотрудников.

Казахстанцы не смогут забрать пенсионные отчисления досрочно: почему?

В 2019 году обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в размере 10% от доходов сотрудника удерживаются из зарплаты работника. В 2020-м работодатели "из своего кармана" дополнительно будут перечислять взнос в размере 5% от дохода сотрудника.

Как рассчитать размер пенсии

За кого работодатель не уплачивает ОПВР

От уплаты обязательных пенсионных взносов работодателя в ЕНПФ освобождается за следующие категории граждан:

  • за физических лиц, достигших пенсионного возраста;
  • физических лиц, имеющих инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
  • военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;
  • получателей пенсионных выплат за выслугу лет;
  • судей в отставке, получающих ежемесячное пожизненное содержание.

Единый совокупный платеж: кто его оплачивает

Обязательные пенсионные взносы работодателя подлежат перечислению в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Лента новостей
0