Чиновникам в Казахстане запретили закупать импортные автомобили

© Photo : CC0 / Dariusz Sankowski Внедорожник
Внедорожник - Sputnik Казахстан
Подписаться
Постановление о запрете импортных автомобилей подписал Аскар Мамин, эти меры направлены на развитие национальной экономики

АЛМАТЫ, 29 июл — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подписал постановление о запрете закупа госорганами импортных автомобилей сроком на два года, сообщает пресс-служба "КазАвтоПрома".

Чиновники предпочитают японские авто - глава "КазАвтоПрома"

Согласно статье 14 закона "О государственных закупках", в целях защиты внутреннего рынка Казахстана и развития национальной экономики правительство Казахстана постановило - при осуществлении госзакупок изъять из национального режима товары импортного государства, указывается в сообщении. 

К участию в госзакупках, как отмечается в документе, допускаются товары, произведенные юридическим лицом Республики Казахстан, имеющим сертификат о происхождении товара формы "СT-KZ" (сертификат предназначен для обращения внутри Казахстана и выдается для подтверждения доли местного содержания - Sputnik). 

В соответствии с постановлением, документ позволяет закупать и арендовать автомобили только у местных производителей и с обязательным требованиям сертификата формы "СТ-KZ".

Чиновники столицы пересели на такси – видео опустевшей парковки

Сообщается, что постановление разработало министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

По словам директора по стратегическому планированию Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Артура Мискаряна, выбор моделей местного производства представляется более рациональным с экономической точки зрения.

"Наличие сертификата "CT-KZ" сделает процедуру проведения госзакупок более прозрачной", - отметил спикер.

Аким Карагандинской области пересадил замов на автобус

Мискарян также подчеркнул, что автомобили, выпускаемые предприятиями "КазАвтоПрома", не уступают импортным аналогам и адаптированы к разным дорожным условиям.

Лента новостей
0