Тенге слабеет на фоне возможного ужесточения правил обмена валюты в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинМужчина у обменного пункта
Мужчина у обменного пункта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперт считает, что национальная валюта будет слабеть до конца недели

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. По итогам утренней и дневной сессий на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс нацвалюты к доллару ослаб на 0,51 тенге и составил 387,45 тенге за доллар.

"Такая динамика наблюдается на фоне сообщений о том, что Нацбанк Казахстана планирует ужесточить правила обмена наличной валюты. Пункты обмена наличной валюты в Казахстане планируется обязать фиксировать данные клиентов вне зависимости от суммы операции, а также ограничить время их работы", - считает финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар.

Как ужесточат требования к обменникам в Казахстане

Эксперт также отмечает, что на тенге оказывает давление тот факт, что нефть слабо дешевеет на фоне опасений за спрос на топливо и данных по запасам в США.

"Вероятно, в ближайшей перспективе казахстанская валюта продолжит свое ослабление и будет стремиться к отметке в 388 тенге за доллар", - заключает Калиаскар.

Нацбанк ужесточает работу обменных пунктов

В недавно опубликованном на сайте "Открытые НПА" проекте постановления правления Национального банка "Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан" содержится несколько пунктов, которые могут значительно осложнить работу обменных пунктов.

Курс доллара взлетел в обменниках Алматы до 390,3 тенге

Так, например, в пункте 33-2 предлагается установить режим работы обменника в пределах времени с 10:00 до 19:00. Пункт 51 обязывает кассира при каждой обменной операции требовать у клиента документ, удостоверяющий личность, и вносить данные клиента реестр.

Пункт 8 определят минимальный размер уставного капитала уполномоченной организации в размере 100 миллионов тенге. А пункт 33-1 уточняет, что обменник обязан держать на своих счетах не менее 20% от суммы уставного капитала.

Документ доступен для обсуждения до 16 августа 2019 года.

Лента новостей
0