Нужны новые подходы к развитию экономики Казахстана – Токаев

© Sputnik / Серикжан КовланбаевЗдание Нацбанка РК, архивное фото
Здание Нацбанка РК, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нельзя допустить снижения уровни жизни казахстанцев, сказал глава государства

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по экономическим вопросам в Акорде. Он заявил, что нужно разработать новые подходы к развитию казахстанской экономики, передает сайт президента.

Токаеву рассказали об итогах социально-экономического развития страны за семь месяцев текущего года. С докладами выступили премьер-министр Аскар Мамин, председатель Национального банка Ерболат Досаев, а также министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев.

"Касым-Жомарт Токаев указал, что помимо оперативного решения повседневных вопросов предстоит определить перспективы среднесрочного развития экономики с учетом неблагоприятных тенденций на международных рынках", - пишет Акорда.

Необходимо разработать новые подходы к развитию казахстанской экономики, считает глава государства. Это нужно для придания экономике серьезного импульса, сказал он.

"Глава государства подчеркнул, что потребуются скоординированные усилия правительства, Администрации президента и экспертного сообщества", - говорится в сообщении.

Нацбанк может начать жестко регулировать давление на курс тенге

На встрече обсудили вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей, сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары и тарифы, назначения адресной социальной помощи, обеспечения многодетных семей жильем, а также подготовки к отопительному сезону и новому учебному году.

Президент сказал, что нужно полностью выполнять социальные обязательства перед населением, и подчеркнул, что нельзя допустить снижения уровня жизни казахстанцев.

Ранее итоги социально-экономического развития Казахстана за семь месяцев стали известны на заседании правительства. Рост ВВП ускорился до 4,2% по итогам семи месяцев 2019 года, уровень инфляции в годовом выражении составил 5,4%.

Сколько нефти добыли в Казахстане в 2019 году

Лента новостей
0