Природа за деньги: туризм в нацпарках начнут развивать в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЧарынский каньон
Чарынский каньон  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Kazakh Tourism отметили, что в казахстанских национальных парках мало обустроенных троп, маршрутов и смотровых площадок

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Увеличить поток туристов почти в три раза в национальных парках намерены к 2025 году в Казахстане. Новый проект в пилотном режиме реализуют в Чарынском, Иле-Алатауском природных парках, а также в парке "Кольсайские озера".

О взаимном сотрудничестве договорились Минэкологии, геологии и природных ресурсов и Минкультуры и спорта. Договоры по развитию эко-туризма с Нацпарками заключила нацкомпания Kazakh Tourism. 

© Sputnik / Абзал КалиевМинэкологии, геологии и природных ресурсов и минкультуры и спорта договорились о взаимном сотрудничестве
Природа за деньги: туризм в нацпарках начнут развивать в Казахстане - Sputnik Казахстан
Минэкологии, геологии и природных ресурсов и минкультуры и спорта договорились о взаимном сотрудничестве

"Начинается новый этап в развитии туризма в национальных парках. На территории Алматинского горного кластера будет апробирована новая модель управления для развития устойчивого туризма. Совместная деятельность будет направлена на внедрение идей с учетом интересов сохранения экосистемы", - сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев. 

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев
Природа за деньги: туризм в нацпарках начнут развивать в Казахстане - Sputnik Казахстан
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев

В пресс-службе Kazakh Tourism заверили, что новая модель увеличит туристопоток с 1,3 миллиона туристов в год до 3,4 миллиона. Планируется создать около 20 тысяч рабочих мест и привлечь около ста миллиардов тенге инвестиций в ближайшие пять-семь лет (258 миллионов долларов).

Вырубка деревьев в Бурабае: Токаев поручил срочно принять меры

"В первую очередь, это произойдет за счет диверсификации турпродукта. На сегодня отдых в национальных парках, как правило, это просто посещение с какой-то короткой ночевкой. Сейчас очень ограниченное количество обустроенных троп, маршрутов, смотровых площадок внутри национальных парков. В трех национальных парках в пилотном проекте будет усиленно развиваться инфраструктура. Но на самом деле это не самая главная проблема", - пояснил заместитель председателя правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов. 

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКольсайские озера
Природа за деньги: туризм в нацпарках начнут развивать в Казахстане - Sputnik Казахстан
Кольсайские озера

По его словам, главная проблема - это отсутствие туристского продукта.

"Если взять опыт США, то там все понятно: есть визит-центры, прокаты оборудования, аренда автомобилей, есть четко налаженные тропы. К таким стандартам мы должны будем стремиться", - пояснил Садвакасов. 

Как будут беречь природу

Сейчас идет пересмотр генеральных планов по развитию туризма, продолжил Садвакасов. Старая модель была в основном экоцентрична: все крутилось вокруг биоразнообразия и сохранения экологии, заявил он.

"Международный опыт говорит о том, что можно сохранять экологию, при этом увеличивать количество туристов. Теперь наша цель, чтобы наша новая модель сработала именно так", - высказался он.

С его слов, сейчас неизвестно, сколько средств оставляют туристы в национальных парках. За вход в Нацпарки билеты варьируются от 300 до 900 тенге (от 0,7 до 2,3 доллара). Также есть экологический сбор – 0,1 МРП (252,5 тенге).

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель председателя правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов
Природа за деньги: туризм в нацпарках начнут развивать в Казахстане - Sputnik Казахстан
Заместитель председателя правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов

"Сегодня в национальных парках тратить деньги негде. Нет специальных фототочек, смотровых труб. Как только бизнес начнет заходить в национальные парки, появится больше возможностей заработать государству. Возможно, будет удорожание билетов, но об этом рано говорить. Мое личное мнение – они не должны дорожать. Но нужно стимулировать людей оставлять больше денег в парках", - отметил Садвакасов.

Он подчеркнул, что бизнесмены должны будут соблюдать все экологические нормы и не надеяться на поблажки.

"Закон об особо охраняемых природных территориях будет изменен, но только в сторону того, чтобы привести его нормы к нормам устойчивого развития туризма", - добавил он.

Туризм и дороги: Аскар Мамин объехал зоны отдыха на побережье Алаколя

В Казахстане функционируют 13 национальных парков, где действует особый режим, обеспечивающий сохранение природных ресурсов, комплексов и объектов государственного природного-заповедного фонда.

Лента новостей
0