Премьер рассказал, как делился бюджет между регионами Казахстана

CC0 / / Бизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все социальные обязательства будут обеспечены, заверили в правительстве

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. При формировании бюджета на 2020-2022 годы учтены особенности и уровень развития каждого региона, заявил премьер-министр Аскар Мамин.

"Предусмотренные средства республиканского бюджета позволят выполнить в полном объеме все социальные обязательства государства. При определении объемов трансфертов общего характера на 2020-2022 годы были учтены особенности каждого региона и уровни их экономического развития", - сказал Мамин.

Он отметил, что акимам регионов необходимо придерживаться установленных направлений при расходовании средств.

Расходы бюджета также будут направлены на поддержку реального сектора экономики, в том числе на индустриально-инновационное развитие, жилищную и транспортную инфраструктуру, агропромышленный комплекс, цифровизацию, продуктивную занятость и другое, пояснил он.

Прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2020-2024 годы был одобрен в правительстве Казахстана во вторник.

Правительство также рассмотрело проекты законов "О республиканском бюджете на 2020-2022 годы", "О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2020-2022 годы", "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2020-2022 годы".

По концепции формирования и использования Нацфонда гарантированный трансферт в республиканский бюджет предлагается определить в 2020-2021 годах в размере 2 триллионов 700 миллиардов тенге (со снижением до 2 триллионов 600 миллиардов тенге в 2022 году).

"Данные законопроекты согласованы с главой государства и в установленном порядке одобрены республиканской бюджетной комиссией", - сказал Мамин.

Он поручил Миннацэкономики и Минфину совместно с канцелярией премьер-министра обеспечить внесение законопроектов и прогноза социально-экономического развития в мажилис.

Лента новостей
0