Лукашенко рассказал послу Казахстана, что считает показушным

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению белорусского лидера, экономика является фундаментом отношений

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым, который завершает дипломатическую миссию.

Токаев сменил посла Казахстана в Беларуси

Ближайший визит Лукашенко в Казахстан стал основной темой беседы, передает РИА Новости. В частности, белорусский лидер поделился планами на подписание "дорожной карты" развития казахстанско-белорусского сотрудничества.

"Мы в свое время с президентом Токаевым договорились, что не будем торопиться, серьезно проревизируем наши отношения, выработаем план действий на будущее, "дорожную карту" наших отношений на предстоящие годы. Думаю, в Нур-Султане мы утвердим эту "дорожную карту", - сказал Лукашенко.

Для подготовки визите, по словам президента Беларуси, планируется заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В Казахстане начнут по-новому работать с инвесторами

По мнению президента Беларуси, экономика - это фундамент отношений.

"Нет экономики - нет ни дипломатии, ни политики, все показушно. Есть экономика, торгово-экономическое сотрудничество - значит, выстроится и надстройка в виде политических отношений", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что в этом отношении Казахстану и Беларуси не в чем упрекнуть друг друга.

"Но перспективы и возможности у нас еще более весомые, нежели те результаты, которых мы достигли. С такой продвинутой интеграцией, которая у нас существует, мы не должны рассуждать о миллиарде товарооборота, это должны быть миллиарды долларов товарооборота. И мы это можем сделать", - подчеркнул он.

Путин и Лукашенко могут обсудить закупки казахстанской нефти Минском

Посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев, завершающий миссию в Минске, отметил, что в Казахстане ждут визита Лукашенко.

"В конце октября мы с нетерпением ждем с официальным визитом в Казахстан Александра Лукашенко, ожидаем, что визит окончательно закрепит стратегическое партнерство и выведет его на новый уровень", - сказал он.

Лукашенко предложил ЕАЭС способ противостояния торговым войнам

Товарооборот между Казахстаном и Беларусью в 2018 году, по его данным, достиг 896 миллионов долларов, что почти на треть больше показателей предыдущего периода. В первом полугодии 2019-го он составил 481,7 миллиона долларов, что на 11,8% больше уровня января-июня 2018 года.

Лента новостей
0