Высотки за 4 месяца собираются строить в Казахстане

© Официальный сайт премьер-министраАскар Мамин дал старт первому в Казахстане производству модульного домостроения
Аскар Мамин дал старт первому в Казахстане производству модульного домостроения - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр бросил лопату раствора в основание фундамента завода, который позволит возводить дома в четыре раза быстрее

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Глава казахстанского правительства Аскар Мамин осмотрел строительство завода по производству модульных жилых блоков ModeX. Об этом сообщается на сайте премьер-министра.

Ипотечники разбили палаточный лагерь на стройке в Алматы

По данным пресс-службы премьера, модульное домостроение является современной технологией строительства жилья. Она получила широкое распространение в Германии, Сингапуре, Китае и других странах.

Технология позволяет снизить себестоимость и время возведения зданий, без потери качества. Это, считают в пресс-службе Мамина, сделает жилье более доступным для широкого круга казахстанцев.

Аким Нур-Султана раскритиковал стройку рядом со школой

С использованием модульной технологии, например, 16-этажный дом с одним подъездом в чистовой отделке можно возвести всего за четыре месяца, то есть в три-четыре раза быстрее, чем обычно.

© Photo : Официальный сайт премьер-министраАскар Мамин дал старт первому в Казахстане производству модульного домостроения
Высотки за 4 месяца собираются строить в Казахстане - Sputnik Казахстан
Аскар Мамин дал старт первому в Казахстане производству модульного домостроения

Результат, отметили в пресс-службе главы правительства, достигается благодаря модульным блокам – готовым комнатам в чистовой отделке, которые, как детали конструктора, собираются в единое целое.

"Строительный сектор – самая динамично развивающаяся отрасль казахстанской экономики – 11,5% роста. Данный проект позволит не только повысить доступность жилья для населения страны, но и придать импульс развитию стройиндустрии", — заявил Аскар Мамин на встрече с сотрудниками завода.

Во сколько обойдется снос ЖК-долгостроя "Территория комфорта-1"

Новое производство, по данным пресс-службы премьера, позволит создать свыше 700 рабочих мест. Мощность предприятия - 405 тысяч квадратных метров жилья в год.

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию 1 декабря этого года, вторую – в следующем году, а третью – в 2021 году. Персонал, по данным пресс-службы главы правительства, будут готовить по системе дуального образования.

Объявившим голодовку строителям начали выплачивать зарплату

Главе правительства продемонстрировали технологию производства модульных блоков из керамзитобетона и железобетонных изделий, в том числе опцией "Умный дом", включающей порядка 100 функций интеллектуального жилища.

Лента новостей
0