В Казахстане разъяснили правила ввоза автомобилей из Армении и Кыргызстана

© Sputnik / Владислав ВодневДорожные развязки
Дорожные развязки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ввезенные в страну машины из Армении и Кыргызстана являются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем, пояснили в комитете госдоходов

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Казахстанцы могут законно ввозить автомобили, растаможенные в Кыргызстане и Армении до 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе комитета государственных доходов министерства финансов.

В ведомстве пояснили, что ввезенные в Казахстан автомобили из Армении и Кыргызстана признаются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем.

Автомобили из третьих стран можно временно ввозить на один год иностранным гражданам без уплаты каких-либо платежей.

"Граждане государств-членов ЕАЭС могут временно ввозить иностранные автомобили только при условии уплаты обеспечения, это так называемая финансовая гарантия также на один год. Казахстанцы могут ввозить на территорию республики автомобили, растаможенные в Кыргызстане до 1 января 2014 года, и автомобили, растаможенные в Армении до 10 октября 2014 года", – сообщили в комитете.

Как авто на иностранных номерах смогут пройти регистрацию

Автомобили, растаможенные в Кыргызстане в период с 1 января 2014 года до 1 января 2020 года, в Армении - в период с 10 октября 2014 года до 1 января 2020 года - могут временно ввозиться на территорию Казахстана только лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане и Армении.

Те, кто не проживают в Кыргызстане и Армении, могут ввозить указанные автомобили на территорию Казахстана в трех случаях.

  • после уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в решении совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года (Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования), и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов;
  • для авто из Армении - после 1 января 2023 года;
  • для авто из Кыргызстана - после 1 января 2025 года.

Кроме этого, отмечается, что на рынке имеются автомобили, которые были ранее ввезены из Монголии и затем незаконно поставлены на регистрационный учет в органах внутренних дел Казахстана. Такие автотранспортные средства считаются иностранным товаром, и по ним будут приниматься соответствующие меры.

Зачем нужна временная регистрация авто с иностранными номерами

В комитете госдоходов рекомендуют казахстанцам при покупке авто проверять легальность ввоза автомобилей и проведения таможенной очистки путем обращения в территориальные органы государственных доходов.

Лента новостей
0