Почему казахстанцам платят меньше, чем иностранцам – ответ вице-премьера

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМеталлург, архивное фото
Металлург, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Порядка 95% работников в рамках казахстанско-китайских проектов будут граждане Казахстана, заверяют в правительстве

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Нехватка квалифицированных местных кадров на заводах - одна из причин разницы в оплате труда казахстанцев и иностранцев, сообщил заместитель премьер-министра Женис Касымбек.

"Действительно, мы были свидетелями нескольких моментов. К примеру, летом, когда этот вопрос активно поднимался. Сегодня причиной этой ситуации зачастую является нехватка квалифицированных кадров, именно местных", - сказал он на пресс-конференции в правительстве.

Токаев высказался о зарплатах иностранных и местных рабочих в Атырау

Касымбек привел в пример Актогай – крупномасштабный медный рудник открытого типа в Восточно-Казахстанской области. Все граждане Казахстана были обучены в период строительства предприятия, сказал вице-премьер.

"Но действительно, проблема (разницы в оплате труда) существует. Это связано не только с Китаем или с Турцией. Президент дал поручение правительству, этот вопрос является сейчас одним из основных. Правительство, министерство труда и социальной защиты населения будут приводить в соответствие", - выразился Касымбек.

Необходимо нарастить компетенции, умение, знания казахстанских сотрудников на предприятиях, считает он. Если казахстанцы выполняют такую же работу, как и иностранцы, то заработная плата должна быть аналогичной и адекватной, добавил он.

Инвесторы будут учить персонал

Казахстанские и китайские инвесторы будут обязаны обучать будущий персонал предприятий в рамках 55 совместных проектов, которые планируется реализовать в рамках индустриализации, проинформировал Касымбек.

Какие китайские предприятия откроются в Казахстане

"По этим 55 проектам параллельно со строительством инвесторы - казахстанские, и китайские - обязаны обучать будущий персонал этих предприятий", - сказал вице-премьер.

В целом в рамках совместных казахстанско-китайских предприятий планируется создать до 20 тысяч рабочих мест, сказал он. Свыше 95% работников будут из Казахстана, заверил вице-премьер.

Ситуация с казахстанско-китайскими проектами

В Сети распространилась информация о том, что Китай намерен якобы построить в Казахстане 55 заводов. Появились недостоверные данные о том, что китайские предприятия несут угрозу Казахстану.

Это вранье: вице-премьер о "страшилках" вокруг казахстанско-китайских проектов

Акции протеста против казахстанско-китайских заводов прошли в Жанаозене, Актау, Алматы, Нур-Султане. Это произошло на фоне предстоящего 11-12 сентября визита президента Касым-Жомарта Токаева в Китай.

Глава министерства внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил, что распространяемая в Сети информация не соответствует действительности. Между Казахстаном и Китаем имеются инвестиционные соглашения, однако среди них нет тех, которые возмущают людей, сказал он.

Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо предположил, что за митингующими людьми стоят некие силы, которые разжигают негативные настроения населения Казахстана против Китая.

Акции против китайских заводов идут в Казахстане

Из 55 казахстанско-китайских проектов, которые планируется реализовать в рамках индустриализации, запущено пока 15 на общую сумму 3,9 миллиарда долларов, сообщили в правительстве. Проекты реализуются разных отраслях, к примеру, машиностроении, химической промышленности, энергетике, альтернативной энергетике и агропромышленном комплексе. Порядка 95% работников – граждане Казахстана.

Лента новостей
0