Токаев встретился с президентом российской нефтяной компании "Лукойл"

© Sputnik / Константин Гаранин / Перейти в фотобанкБуровая установка, архивное фото
Буровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе встречи Вагит Алекперов рассказал Касым-Жомарту Токаеву о реализуемых в Казахстане проектах компании

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом российской нефтяной компании "Лукойл" Вагитом Алекперовым в Атырау.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов
Токаев встретился с президентом российской нефтяной компании Лукойл - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов

Собеседники обсудили перспективы взаимодействия в нефтегазовой сфере, сообщает Акорда.

Токаев поручил начать поиск новых месторождений

Токаев высоко оценил вклад компании "Лукойл" в развитие энергетического сектора Казахстана.

"Лукойл" – наш стратегический инвестиционный партнер. Первый президент Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев уделял особое внимание развитию сотрудничества с вашей компанией. Мы знаем друг друга на протяжении длительного времени. Поэтому полагаю, что это плодотворное сотрудничество, безусловно, будет иметь успех", – сказал президент.

© Официальный сайт Президента КазахстанаНа встрече президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента российской нефтяной компании "Лукойл" Вагита Алекперова
Токаев встретился с президентом российской нефтяной компании Лукойл - Sputnik Казахстан
На встрече президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента российской нефтяной компании "Лукойл" Вагита Алекперова

"Лукойл" — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Атыраускую область с рабочим визитом. Он провел расширенное совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли. Глава государства указал на необходимость дальнейшей реализации таких крупных проектов, как Кашаган, Тенгиз и Карачаганак.

Казахстанская нефть: запасы, добыча и прогнозы

Обеспечение нефтью внутреннего рынка в основном происходит за счет Актюбинской и Кызылординской областей, сказал он. Существуют риски уменьшения объемов перерабатываемой на отечественных НПЗ нефти, высказался Токаев. Он поручил правительству в целях максимально эффективного использования ресурсов активно заняться этим вопросом и внести конкретные предложения.

Лента новостей
0