Токаев озвучил, сколько ценных ресурсов есть в недрах Казахстана

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорящий факел, архивное фото
Горящий факел, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Потенциальный ресурс Центрального и Северного Казахстана составляет порядка 18 миллиардов тонн условного топлива

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Добычи нефти в Казахстане к 2025 году должна превысить 100 миллионов тонн в год, а газа - 77 миллиардов кубометров в год. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев на торжественном собрании по случаю 120-летия нефтегазовой отрасли страны в Атырау.

"Согласно стратегическому плану развития отрасли, к 2025 году добыча нефти должна превысить 100 миллионов тонн в год, а газа – 77 миллиардов кубометров в год. С этой целью разрабатывается программа масштабной геологической разведки на 2021-2025 годы. По оценкам экспертов, потенциальный ресурс Центрального и Северного Казахстана составляет порядка 18 миллиардов тонн условного топлива при общем ресурсном потенциале Казахстана в 75 миллиардов тонн", - приводит слова Токаева Акорда.

Токаев распорядился начать поиск новых месторождений

Казахстан должен стать одним из лидеров по продаже готовых нефтепродуктов, считает Токаев. Эту задачу он назвал ключевой для правительства на предстоящие годы. По его мнению, нужно внедрять инновации, повышать экологичность процесса добычи и дальнейшей переработки сырья.

"К 2025 году предполагается обеспечить ежегодный устойчивый рост ВВП на уровне 5% и выше, это было сказано в ходе моего послания народу Казахстана. В достижении этих целей большую роль будет играть нефтегазовый сектор страны", – сказал Токаев.

Токаев встретился с президентом нефтяной компании "Лукойл"

Токаев поздравил нефтяников

Глава страны поздравил работников нефтегазового комплекса с профессиональным праздником и вручил 41 награду отличившимся работникам нефтегазовой промышленности. В этом году День нефтяника выпал на 1 сентября.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПоприветствовав и поздравив участников торжественного собрания, Касым-Жомарт Токаев обозначил достижения нефтяной промышленности Казахстана и ряд приоритетных задач
Токаев озвучил, сколько ценных ресурсов есть в недрах Казахстана - Sputnik Казахстан
Поприветствовав и поздравив участников торжественного собрания, Касым-Жомарт Токаев обозначил достижения нефтяной промышленности Казахстана и ряд приоритетных задач

Токаев напомнил о сложностях, с которыми приходилось сталкиваться в процессе формирования независимой нефтегазовой индустрии в начале 90-х годов. Президент отметил роль Елбасы Нурсултана Назарбаева, который привлекал инвестиции для развития отрасли.

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия нефтегазовой отрасли Казахстана
Токаев озвучил, сколько ценных ресурсов есть в недрах Казахстана - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия нефтегазовой отрасли Казахстана

Токаев также остановился на вкладе в становлении отрасли основоположника отечественной нефтяной промышленности Сафи Утебаева, имя которого носит Атырауский университет нефти и газа.

Казахстан продолжит наращивать добычу нефти за счет трех месторождений

Президент сказал, что в Казахстане стало больше отечественных специалистов, овладевших современными технологиями и передовыми практиками в нефтяной сфере.

Сегодня национальная компания "Казмунайгаз" успешно реализует крупные проекты с Chevron, ExxonMobil, Shell, "Лукойл", Eni, Total, CNPC и другими корпорациями, сказал глава страны.

Сколько нефти добыли в Казахстане в 2019 году

Лента новостей
0