Не дадим "кошмарить работяг": Минтруда сокращает число иностранных сотрудников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе проверок Минтруда выявило более 160 фактов диспропорции в оплате труда местных и иностранных рабочих

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты населения рассказали об улучшении трудовых условий казахстанских работников и сокращении числа иностранных сотрудников.

В Минтруда инициировали совместную с Генпрокуратурой проверку компаний, привлекающих иностранную рабочую силу, сообщил глава ведомства Биржан Нурымбетов.

Из 38 проверенных компаний в 19-и выявили 161 факт диспропорции в оплате труда и нарушения условий работы.

Озвучен размер зарплаты казахстанских рабочих на Тенгизе

"Кто-то сказал: "Не надо кошмарить бизнес". Согласен. Но когда отдельные представители бизнеса "кошмарят" простых работяг, то я категорически против. Поэтому министерство намерено принимать меры по ужесточению трудового законодательства, по повышению ответственности работодателя, если он нарушает закон", – заявил министр.

Одна из мер ведомства в отношении компаний, привлекающих иностранную рабочую силу, – сокращение и ужесточение выдачи квот на привлечение иностранных работников.

Какие уголовные дела заведены после беспорядков на Тенгизе

Он отметил, что сейчас объем квоты для привлечения иностранной рабочей силы составляет 47 тысяч человек. При этом в стране работают 21 300 зарубежных специалистов.

Из этого числа иностранных работников 20% приходится на граждан Китая, 11% - на граждан Узбекистана и по 8% - на работников из Индии и Великобритании.

Ранее в Минтруда разработали законопроект, предусматривающий закрепление обязанностей и ответственности работодателей по созданию равных условий труда работникам. Также в документе предусмотрен механизм внедрения современных систем управления охраны труда.

Беспорядки на Тенгизе: ливанец извинился перед казахстанцами - видео

Конфликты казахстанцев с иностранными работниками

В конце июня в поселке Тенгиз Атырауской области произошел конфликт между местными работниками и иностранными. Поводом для конфликта стал пост в социальных сетях. В результате потасовки пострадали свыше 40 человек.

Лента новостей
0