От каких налогов освободят малый бизнес на 3 года в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Законодательные акты для освобождения микро- и малого бизнеса от налогов разработают до конца 2019 года

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Индивидуальные предприниматели будут освобождены от уплаты индивидуального подоходного налога, сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение освободить от налогов микро- и малый бизнес от налогов на доход в своем послании.

"В соответствии с налоговым законодательством микробизнес - это индивидуальные предприниматели, юридические лица, где заняты до 15 человек и годовой доход до 30 тысяч МРП, это порядка 76 миллионов тенге в год (195 тысяч долларов). Малый бизнес – организация, где заняты до 100 человек, с предельным годовым доходом до 300 тысяч МРП, то есть это порядка 757 миллионов тенге в год дохода (1,95 миллиона долларов)", - сказал Смаилов в кулуарах заседания правительства.

Когда малый бизнес освободят от налогов в Казахстане

Эти организации и индивидуальные предприниматели будут освобождены от налога на доходы, продолжил он.

"Это ИПН – индивидуальный подходный налог и КПН – корпоративный подоходный налог", - пояснил Смаилов.

Потери бюджета

В прошлом году от микро- и малого бизнеса в бюджет было уплачено порядка 190 миллиардов тенге (около 490 миллионов долларов), отметил министр финансов.

"На 2020 год, если будем освобождать такие компании и ИП, то потеря бюджета будет составлять более 200 миллиардов тенге (515 миллионов долларов)", - озвучил он.

Потери планируется возместить за счет улучшения налогового таможенного администрирования. Смаилов добавил, что правительство надеется на добросовестность бизнесменов.

Слова Токаева вызвали шквал аплодисментов - видео с послания

Кого не будут освобождать от налогов

"От освобождения по налогам мы будем предлагать исключить компании и предприятия, которые работают с подакцизной продукцией, компании недропользователей, компании квазигосударственного и государственного сектора, а также игорного бизнеса", - ответил Смаилов.

Сообщалось, что законодательная основа по освобождению компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налогов от их основной деятельности будет разработана до конца 2019 года.

С января 2020 года вступит в силу трехлетний запрет на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

Пенсии, митинги, зарплаты: поручения Токаева в ходе послания

Лента новостей
0