Число претендентов на соцжилье стремительно растет в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинАрхивное фото женщины и ребенка
Архивное фото женщины и ребенка - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане вопрос доступности жилья остается одной из острых проблем, которую усугубляет растущая урбанизация

НУР-СУЛТАН, 12 сен — Sputnik. За последние семь лет очередность на получение социального жилья в акиматах возросла в три с половиной раза, сообщил председатель комитета по делам строительства и ЖКХ министерства индустрии и инфраструктурного развития Мархабат Жайымбетов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Лестница в аварийном доме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Около 1,3 тысячи домов в Казахстане признаны аварийными
"На сегодня очередность на получение социального жилья в акиматах возросла в 3,5 раза (для сравнения: 1 января 2012 года - 147 тысяч, 1 июля 2019 - 512 тысяч человек). Это обусловлено урбанизацией и трудовой миграцией населения", - сказал на заседании коллегии министерства индустрии и инфраструктурного развития Мархабат Жайымбетов.

Правила предоставления арендного жилья молодежи

Он напомнил, что очередникам, не имеющим доходов, либо имеющим доход ниже черты бедности будет предоставляться арендное жилье без выкупа. Здесь будет идти отбор среди социально-уязвимых категорий.

Дома для оралманов непригодны для жилья - депутаты

Программа Жилстройсбербанка по льготному кредитованию "Бақытты отбасы" "2-10-25" будет по-прежнему нацелена на обеспечение жильем многодетных, неполных семей и семей, имеющих детей-инвалидов, с уровнем доходов выше черты бедности до 1 минимальной заработной платы на члена семьи (1 МЗП - 42,5 тысячи тенге).

Лента новостей
0