Казахстан рискует не выполнить обязательства по соглашению ОПЕК+: что сказали в Минэнерго

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нефтяные власти Омана заподозрили Казахстан в срыве обязательств по сокращению объемов добычи черного золота, принятых в рамках сделки ОПЕК+

НУР-СУЛТАН, 19 сен — Sputnik. Министерство энергетики Казахстана ответило на опасения министра нефти Омана Мухаммеда ар-Румхи, который заявил, что три страны, включая Казахстан, могут не выполнить свои обязательства по соглашению ОПЕК+.

Соглашение ОПЕК+ продлили: как это скажется на нефтедобыче в Казахстане

"Для Казахстана текущие обязательства по поддержанию добычи нефти составляют 1,86 миллиона баррелей в сутки (барр/сутки). По итогам 8 месяцев 2019 года средняя суточная добыча составила 1,796 миллиона барр/сутки, что ниже обязательств на 64 тысяч барр/сутки", - сообщает пресс-служба Минэнерго.

По итогам 15 месяцев, с января 2019 года по март 2020 года среднесуточная добыча нефти прогнозируется на уровне 1,85 миллиона баррелей в сутки.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с семилетним Бериком Уапом на церемонии официального открытия проекта на месторождении Кашаган  - Sputnik Казахстан
Что стало с мальчиком, которого Назарбаев помазал нефтью на открытии Кашагана
"Таким образом, Казахстан планирует выполнить свои обязательства по соглашению в полном объеме", - заключает Минэнерго.

Казахстан продолжит наращивать добычу нефти за счет 3 месторождений

Отметим, что об этом также было заявлено главой Казахстанской делегации вице-министром энергетики Муратом Журебековым на заседании 16-го Министерского мониторингового комитета Соглашения ОПЕК+, прошедшем 12 сентября 2019 года.

Добыча нефти в Казахстане в 2020 году прогнозируется на уровне 90 миллионов тонн, в 2024 году - 100 миллионов тонн.

Страны ОПЕК+ в мае перевыполнили нефтяную сделку на 45%

Соглашение ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти действует с начала 2017 года. Цель соглашения - поддержание уровня цен на нефть.

Лента новостей
0