ЕАЭС-Сингапур: евразийская пятерка не снизит пошлины на чувствительные товары

© Sputnik / Нина ЗотинаЧлен коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина
Член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сингапур не будет применять ввозные пошлины ко всем товарам стран ЕАЭС, заявила министр по торговле ЕЭК

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik, Мария Науменко. Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина рассказала Sputnik, какие товарные категории будут защищены при создании зоны свободной торговли с Сингапуром.

"Товары чувствительны для нашего рынка - такие, как говядина, сыр, крепкие алкогольные напитки, детское питание, молочные продукты, автомобили, самолеты - они будут в товарах изъятия, на них пошлины не снижаем", - сообщила Sputnik министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.

Напомним, пакет документов ЕАЭС с Сингапуром будет состоять из семи соглашений, первую часть которого заключат 1 октября в Ереване в ходе саммита лидеров государств Евразийского экономического союза.

Почему ЕАЭС не спешит запускать зону свободной торговли с Китаем

В частности, в состав пакета войдет договор о торговле товарами между союзом и Сингапуром; пять двусторонних соглашений о торговле услугами и инвестициями, они будут подписаны правительствами каждой из пяти стран ЕАЭС с Сингапуром. И седьмое, рамочное соглашение, будет связывать весь этот пакет документов в единое соглашение о свободной торговле товарами, услугами и инвестициями.

"Сингапур не будет применять ввозные пошлины ко всем товарам стран ЕАЭС. В свою очередь, тарифные обязательства членов ЕАЭС предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40% от всей товарной номенклатуры, сразу после вступления соглашения в силу и более 87% после завершения всех переходных периодов, которые составляют от 3 до 10 лет", - уточнили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Будет ли китайский "Шелковый путь" конкурировать с ЕАЭС

Никишина обратила внимание на то, что подписание документов произойдет поэтапно.

"Первого октября мы заключаем соглашение о товарах, и по мере готовности двусторонних соглашений они также будут подписываться на ратификацию", - сказала министр.

По ее словам, с точки зрения преференциального режима договоренности условно можно разделить на две части – это непосредственно регулирование и тарифные уступки, которые стороны дают друг другу.

Экономист назвал риски от введения единой валюты ЕАЭС

Она подчеркнула, что в области регулирования в соглашениях предусмотрено соблюдение правовых гарантий международных стандартов в лицензировании, количественном ограничении, платежах и процедурах на таможне, техническом регулировании.

"Таким образом, мы создаем преференциальный предсказуемый режим для наших импортеров, которые будут базироваться на современных принципах международной торговли, что в условиях некой эрозии международного права очень важно", - считает министр.

Таможенные вопросы между странами СНГ будут решаться быстрее

Кроме того, Никишина заявила, что соглашение в перспективе может привести к договоренностям "по таким актуальным и развивающимся областям торговли, как экология, электронная торговля, защита прав конкуренции".

Лента новостей
0