Беларусь предложила Казахстану войти в капитал крупнейших компаний страны

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лукашенко выразил надежду, что предстоящий визит в Казахстан даст старт новому этапу сотрудничества между странами

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Беларусь подготовила для Казахстана предложения по вхождению в капитал своих крупнейших предприятий. Об этом на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Встреча состоялась на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване.

Президент Казахстана озвучил новые задачи для ЕАЭС

"Мы нацелены на серьезное углубление наших отношений. Мы внесли ряд предложений не только по торговле чувствительными товарами между нашими странами, но и предложения по вхождению вашей страны в акционерный капитал наших крупнейших компаний, которые по своей величине находятся в топе ведущих в мире. Это говорит о том, что мы очень доверяем вам", - цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Казахстан и Беларусь обсуждают два способа поставки нефти

Он отметил, что предстоящий визит в Казахстан положит начало новому этапу в двустороннем сотрудничестве.

"Я очень благодарен вам за сегодняшнее сотрудничество в рамках ЕАЭС. Мы выступаем с единых позиций. У Казахстана очень конструктивная позиция, она и нам о многом говорит. Поэтому мы полны решимости развивать наше сотрудничество", - подчеркнул президент Беларуси.

Президенты во время встречи отметили, что мировая торговля в будущем испытает кризис, для многих стран наступят непростые времена. "Но вместе мы их преодолеем с наименьшими потерями. Мы на это нацелены", - заявил белорусский лидер.

Токаев обеспокоен снижением товарооборота внутри ЕАЭС

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в Казахстане к визиту Лукашенко серьезно готовятся. 

"Мы ждем вас с официальным визитом, серьезно готовимся. Отношения между нашими государствами носят стратегический характер. В Казахстане по-особому относятся к белорусскому народу, уважая его историю, культуру и менталитет", – сказал глава государства.

Визит Лукашенко в Казахстан

В конце августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с главой Беларуси Александром Лукашенко. В ходе разговора лидеры стран отметили высокую динамику развития сотрудничества.

Наиболее перспективным президенты назвали торгово-экономическое взаимодействие между странами.

Главы государств договорились всесторонне обсудить весь комплекс двусторонних отношений во время предстоящего официального визита президента Беларуси в Казахстан, а до этого проработать имеющиеся вопросы на уровне правительств.

Ранее посол Казахстана в Минске Аскар Бейсенбаев сообщил, что официальный визит Лукашенко в Казахстан намечен на октябрь.

Лента новостей
0