Темпы ввода жилья снизились в Нур-Султане и Мангистау

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСтроительство жилого комплекса, архивное фото
Строительство жилого комплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В нынешнем году будет построено 13 миллионов квадратных метров нового жилья, или около 120 тысяч квартир

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Снижение темпов ввода жилья наблюдается в двух регионах Казахстана, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

"С начала года, за январь-август, сдано в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 7,6 миллиона квадратных метров жилья, или 65,8 тысячи жилищ. По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года лишь в двух регионах наблюдается снижение темпов ввода жилья – в Нур-Султане на 33,4% и в Мангистауской области на 9,5%", - сообщил Атамкулов.

Аким Нур-Султана доложил Токаеву о строительстве доступного жилья

За счет государственных инвестиций будет введено 1,7 миллиона квадратных метров, что обеспечит свыше 30 тысяч нуждающихся в собственном жилье. Арендное жилье местных исполнительных органов (МИО) – 15 050 квартир, кредитное жилье МИО – 11 838 квартир, жилье АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" - 1 205, жилье частных застройщиков – 2 666 квартир.

Министр отметил, что в 2018 году были введены рекордные 12,5 миллиона квадратных метров жилья, что составило 0,68 квадратных метров на одного жителя. Это самый высокий показатель среди стран СНГ. В России - 0,54 квадратных метра на одного жителя, Беларуси - 0,40 квадратных метра, Узбекистане - 0,36 квадратных метра.

"Показателем эффективности программы "Нұрлы жер" является то, что на 1 тенге государственных инвестиций привлекаются ежегодно 7 тенге частных инвестиций", - указал Атамкулов.

В 2018 году обеспеченность населения жильем составила 21,8 квадратных метра на одного проживающего.

В рамках повышения обеспеченности населения до 30 квадратных метров на человека к 2030 году планируется рост объема ввода нового жилья ежегодно на 8-10%.

"Однако, несмотря на увеличение жилищного фонда, проблема доступности жилья остается одной из самых острых среди казахстанцев. Прежде всего, это касается социально-уязвимых слоев населения", - отметил Атамкулов.

Арендное жилье для молодежи Нур-Султана: названы сроки приема заявок

Министр подчеркнул, что основной целью жилищной политики является повышение доступности жилья для граждан с различным уровнем доходов, с особым акцентом на малообеспеченные слои, обеспечение прозрачности процессов предоставления социального жилья, контроль эффективного использования средств и создание комфортных условий проживания для всего населения страны.

Дефицит автобусов и жилья: в ОЭСР назвали проблемы городов Казахстана

Лента новостей
0