Не потакайте одной авиакомпании: президент поручил "открывать небо" Казахстана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства поручил "открывать небо" для авиакомпаний, чтобы новые прямые рейсы соединяли столицу с городами мира

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости внедрять режим "открытого неба" в аэропортах Казахстана. Он подчеркнул, что не следует "потакать самой известной компании".

"Важно соединить столицу прямыми рейсами с городами мира и международными финансовыми центрами. Надо, другими словами, "открывать небо". Это мое поручение правительству. Нечего бояться, нечего потакать одной компании. Пусть она даже самая известная и самая фаворитная", - заявил глава государства на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы.

Токаев рассказал, почему ему неудобно перед иностранцами

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов проинформировал, что режим "открытого неба" внедрят в аэропортах Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Усть-Каменогорска, Павлодара, Кокшетау, Петропавловска и Семея.

Режим "открытого неба" дает возможность снимать ограничения на полеты иностранных перевозчиков в эти аэропорты. Сообщалось, что Соединенные Штаты Америки надеются на подписание соглашения по принципу "открытого неба" и готовы оказать помощь Казахстану для развития бизнеса.

Мошенники должны сидеть в тюрьме: Токаев о проблемных застройщиках

Совещание по вопросам дальнейшего развития столицы прошло в Нур-Султане. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с акиматом города принять меры по строительству инфраструктуры и обеспечению специальной экономической зоны теплоснабжением. Тех, кто "саботирует поручения относительно развития города" Токаев поручил уволить.

Лента новостей
0