Глава Минэнерго высказался о прокачке казахстанской нефти через Баку - Тбилиси - Джейхан

Подписаться
Расширение месторождения Тенгиз в ближайшие годы позволит Казахстану увеличить нефтедобычу на 12-13 миллиона тонн в год

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Казахстан может в будущем транспортировать через трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан до 4 миллионов тонн нефти. Об этом на заседании межправительственной комиссии заявил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

Газоперерабатывающий завод построят на Кашагане

"В настоящее время Казахстан не располагает большими объемами для транспортировки Баку - Тбилиси - Джейхан. Увеличение добычи нефти связано с тремя крупными проектами – Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. В результате расширения месторождения Тенгиз в 2022-2023 годах ожидается увеличение добычи нефти на 12-13 миллионов тонн в год", - заявил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, выступая на заседании азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии в Баку.

Казахстан надеется стать глобальным лидером по добыче нефти

По словам министра, увеличение нефтедобычи на Тенгизе позволит транспортировать большие объемы нефти.

Он отметил, что в настоящее время речь идет о ресурсах других казахстанских месторождений.

"С этих месторождений по БТД (трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан) можно транспортировать от одного до четырех миллиона тонн нефти в год. Тарифы сейчас рассматриваются. Думаю, что результат будет достигнут до конца года. В условиях низких цен на нефть на мировом рынке, необходимо искать наиболее эффективные пути", - отметил Бозумбаев.

Крупнейшие месторождения нефти в Казахстане

  • Кашаган – был открыт в 2000 году в Атырауской области. Месторождение занимает 9 место в мире по добыче нефти. Балансовые запасы‎: ‎6 миллиардов тонн нефти
  • Тенгиз – месторождение, на которое приходится треть добычи всей нефти в стране. Был открыт в Атырауской области в 1979 году. Балансовые запасы‎: ‎3,1 миллиарда тонн нефти
  • Карачаганак – находится в Западно-Казахстанской области. Открыт в 1979 году. Балансовые запасы – 1,3 миллиарда тонн нефти.
Лента новостей
0