В Казахстане вырос импорт - Минэкономики

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Годовая инфляция составила 5,3% в сентябре, реальные доходы населения Казахстана выросли на 6,7%

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Рост ВВП Казахстана за девять месяцев составил 4,3%. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов, подводя итоги социально-экономического развития страны.

"За январь-сентябрь рост ВВП составил 4,3%. Рост обеспечен увеличением выпуска в строительстве (на 13,5%), торговле (на 7,6%) и транспорте (на 5,5%). Инвестиции в основной капитал выросли на 9,7%. В сентябре годовая инфляция составила 5,3% и находится в запланированном коридоре 4-6%", - сообщил Даленов.

Правительство уточнило республиканский бюджет на 2019 год

Отметим, что в сентябре 2018 года инфляция составляла 6,1%. А за первые шесть месяцев 2019 года - 5,4%.

По данным Миннацэкономики, в январе-августе реальные доходы населения выросли на 6,7%.

Промышленность растет в Казахстане

Вместе с тем, промышленное производство за 9 месяцев года выросло на 3,3%. Драйвером роста стали как обрабатывающая промышленность, так и горнодобывающая.

"В обработке наибольший рост достигнут в легкой промышленности – на 19%, машиностроении – на 18,2%, производстве напитков – на 15,3% и фармацевтике – на 12,5%. В горнодобывающей промышленности выросла добыча металлических руд – на 13,1%, за счет роста руд цветных металлов на 18,4%", - уточнил Даленов.

Вместе с тем, все еще отмечается снижение добычи угля на 3,1% и нефти на 0,5%.

Строительство ускорилось в Казахстане

Как отмечает министр, строительные работы ведутся динамичными темпами. Рост ускорился до 13,5%. В эксплуатацию введено 8,8 миллиона квадратных метров жилья.

Токаев обеспокоен снижением товарооборота внутри ЕАЭС

Животноводство растет, растениеводство снижается

В отраслях сельского хозяйства производство продукции животноводства увеличилось на 3,5%. При этом снизился выпуск растениеводства на 4,0%. В результате в сельском хозяйстве зафиксировано снижение на 0,5%.

Казахстан оставил без изменений прогноз цены на нефть

Наблюдается рост в сфере услуг

В сфере услуг рост составил 4,4%. В торговле объемы выросли на 7,6% за счет оптовой торговли. Услуги транспорта возросли на 5,5% за счет грузооборота.

Отмечается, что грузооборот вырос в основном за счет увеличения воздушного на 48,9% и автомобильного – на 7,6%.

Как поддержать развитие экономики в Казахстане

В целом по итогам девяти месяцев краткосрочный экономический индикатор – промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, связь - показывает риск недостижения целевого роста валовых расчетных показателей в двух регионах.

"Это Западно-Казахстанская и Мангистауская области. При этом краткосрочный экономический индикатор Западно-Казахстанской области продолжает ухудшаться", - отметил Даленов.

Для обеспечения роста экономики по итогам года, ведомство предлагает центральным и местным исполнительным органам удержать набранные темпы роста в отраслях экономики.

Темпы ввода жилья снизились в Нур-Султане и Мангистау

А также принять меры по обеспечению роста в базовых отраслях экономики, обеспечить полное освоение бюджетных средств по инвестиционным проектам, обеспечить строгий контроль за ценами на потребительские товары в четвертом квартале.

Лента новостей
0