Рост цен на хлеб в Казахстане: в Минэкономики заявили о признаках ценового сговора

Подписаться
В комитете по защите и развитию конкуренции призывают воздержаться от заявлений о повышении цен на хлеб

АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. После повышения цен на хлебобулочную продукцию в Казахстане вынесено  20 уведомлений в отношении производителей и реализаторов хлеба. Об этом сообщает комитет по защите и развитию конкуренции Минэкономики.

Специалисты ведомства выявили признаки ценового сговора между участниками рынка хлеба Акмолинской и Павлодарской областей. На вынесенное постановление об устранении нарушений в комитете ждут реакции в течение десяти дней. Если ее не последует, к нарушителям будут применены меры административного характера.

Еще четыре предостережения о недопустимости безосновательных заявлений о необходимости повышения цен на хлеб территориальным подразделением комитета Костанайской области вынесены в отношении местных производителей.

"Рекомендуем должностным лицам субъектов рынка и государственных органов воздержаться от заявлений о повышении цен", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, публичные заявления о повышении цен на хлеб могут быть восприняты предпринимателями как ориентир при планировании своей ценовой политики и спровоцировать согласование действий по повышению цен.

Социальный хлеб подорожал в Актобе

"Предпринимательский кодекс Казахстана запрещает антиконкурентные согласованные действия субъектов рынков в части повышения, поддержания цен, а также координацию их экономической деятельности третьим лицом", - сообщил председатель комитета Рустам Ахметов.

В случае непринятия мер по устранению признаков нарушения будет начато антимонопольное расследование, добавил он. 

Казахстан закупает зерно в России из-за неурожая

Лента новостей
0